[РЕШЕНО] Консольная сессия в CLDX - как запустить?

Когда XFCE запускался через GDM там был такой пунктик - запустить консольную сессию (без Иксов). В LXDM такого нет, и как его присобачить (да и возможно ли это) - я не смог найти. А штука полезная: на стареньком ноуте всякое “техобслуживание” вроде обновления большого количества пакетов зараз или пересборки gcc или ядра удобнее проводить в консоли в целях экономии ресурсов. Опять же консоль красивая, gpm работает - грех не воспользоваться.
Старый кондовый метод выставления init3 в /etc/inittab явно не прокатывает - там и так он стоит.

Так а ‘nox’ в параметрах загрузки не прокатывает?

Денис Терехов wrote:

Так а ‘nox’ в параметрах загрузки не прокатывает?

А поподробнее можно, пожалуйста? В каком файле, в каой строке?

Можно в файле /etc/default/grub в строке

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nox"

Затем

 # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

и перезагрузка. Это будет на постоянно :slight_smile:

А можно при загрузке в меню GRUB’a нажать клавишу ‘Е’, появится окно для редактирования параметров, там в конце строки ‘linux=…’ дописать ‘nox’ и нажать ‘F10’ для дальнейшей загрузки. Это на один раз.

Денис Терехов wrote:

А можно при загрузке в меню GRUB’a нажать клавишу ‘Е’, появится окно для редактирования параметров, там в конце строки ‘linux=…’ дописать ‘nox’ и нажать ‘F10’ для дальнейшей загрузки. Это на один раз.

Вот спасибо, выручил! На один раз-то мне и надо, чтобы в консоли запустить тяжёлые обновления, в соседней через links книжку почитать, а потом спокойно вернуться в иксы.

В кедах в kdm есть пунктик “консольная сессия” или что-то в этом роде, очень удобно. Но как запилить такое в lxdm, не нашёл.

Хм. Я думаю, что можно было бы без перезагрузок нажать Ctrl+Alt+F1, войти под рутом и остановить иксы:

rc-service xdm stop

castor sky wrote:

Хм. Я думаю, что можно было бы без перезагрузок нажать Ctrl+Alt+F1, войти под рутом и остановить иксы:
[…]

Спасибо, тоже вариант, но, напр., GDM при подобном (правда не совсем - была такая штучка killx) действии перезапускался - и мочало сначала. Блин, понять бы как запилить в меню LXDM запуск консоли - было бы идеально. Теоретически это возможно, я читал, как добавляют любые иксовые сессии, если не путаю, в гентушной вики, или в LXDE-шной, но про консольную там не было, а как это сделать - образования не хватает :-)))

Но в целом проблема решена, соответственно мечу тему.