Шероховатости при установке CLDX x86

Устанавливал систему на старенький ноут (lenovo g550). После установки остались нерешенными следующие проблемки:

1. Не удается запустить GParted. Диск c MBR, дефолтная разбивка установщика calculate. При первом запуске просит пароль root. Ввожу… но ничего не происходит. При повторном запуске выдает предупреждение: Granted permissions without asking for password. Запуск из терминала тоже не помог:

No protocol specified

(gksu:5561): Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0

С live-usb cldx x86 GParted запускается без проблем.

2. При подключении к домашней сети по wi-fi имя хоста изменяется на то, что раздает роутер по dhcp. К роутеру доступа нет. Пробовал рекомендацию с добавление options … в файл конфигурации dhcp сервера, имеющуюся на данном форуме [[http://www.calculate-linux.org/boards/8/topics/14636]]. Не помогло.

3. skype удалось запустить только с pulseaudio. Финт “alsa + apulse”, описанный в тырнете, реализовать не удалось по причине жесткой блокировки apulse (наверное, это плата за возможность оперативно переключаться между alsa и pulseaudio с помощью консоли calculate).

Буду благодарен за советы относительно устранения этих проблем.

PS: Вероятно проблемы №1 и №2 взаимосвязаны: при подключении live-usb cldx к домашней сети этого роутера по wi-fi GParted запускаться перестал…

1. Пользователь должен быть в группе wheel.
2. посмотрите в сторону /etc/dhcp/dhclient.conf

Пользователь был в группе wheel.
Похоже, проблема #1 - производная от проблемы #2. При отключении от wi-fi имя хоста изменяется на установленное в консоли calculate и проблема с запуском gparted уходит. При подключении проблемы #1, 2 возвращаются.

С dhclient.conf пока не разобрался. Там всего одна строка:

send hostname = pick-first-value(gethostname(), "ISC-dhclient");

Пробовал ее комментировать и изменять на:

send hostname = "<имя хоста>";

Ни то, ни другое не помогло.

Иконка gparted в профиле пользователя переопределена на ~/.local/share/applications/gparted.desktop в которой программа вызывается через gksu.

В dhclient.conf попробуйте

option domain-name ИМЯ;

подробнее в “man 5 dhcp-options”

“option domain-name ИМЯ;” не помог. Пробовал другие опции из “man 5 dhcp-options” и отсюда [[https://wiki.gentoo.org/wiki/NetworkManager#Setting_a_hostname]], но увы. Когда отключаюсь от сети роутера - вижу дефолтное hostname (calculate). Когда подключаюсь к этой сети, hostname изменяется на dhcppc1 :frowning: