Не устанавливается CLDX 13.

Не устанавливается CLDX 13. Образ cldx-13-x86_64.iso. С параметрами не мудрил.
cl-install выдаёт вот такое:

Run process? (yes/no): y
 * Formatting the partitions
[==========================================================>]100% Time: 00:00:09
 * Unpacking the system image to the target
[==========================================================>]100% Time: 00:10:13
 * Failed to copy files from '/mnt/livecd.Gmi60NO8' to '/mnt/install':
 * Letting go the source distribution
 * Unmounting the target system volume
 * Failed to install the system

Графический инсталлятор - в общем то же самое, только что распаковка до конца не доходит.

Какое оборудование?
Какую версию образа для установки используете? (релиз или свежий еженедельный срез)

такая же фигня была,когда ставил CLD от15032013… создайте нужные разделы не из лайвдивиди,а любыми другими средствами,ставте соответственно на размеченный диск,не в авторазметке.Перед началом установки обязательно проверьте чтоб все разделы были отмонтированы везде,(такое впечатление что установщик разучился нормально работать с монтированием/размонтированием разделов),только после этого начнётся установка…

Оборудование
Оборудование Lenovo B560 20068
жёсткий диск WDC WD7500BPVT-22A1YT0 - 750Гб
сдром HL-DT-ST DVDRAM GT30N
Intel Pentium Dual Core P6200 2.13GHz
память 2Гб
Видео, сеть вряд ли имеют значение?

Образ - релиз.

Разметка была как раз не автоматом. Как в авторазметке, но вручную. А раздел, в который ставил, кажется, как раз был смонтирован.

Ладно, щас буду провбовать…

Попробуйте установить из свежего среза.

посмотрел для проверки только что,похоже на то что в файловом менеджере при запуске лайва сразу монтируются все доступные диски,а не просто определяются как раньше,установщик и косячит,отмонтирование разделов и/или дисков вручную возвращает работу установщика в норму…

Да нет, вроде. Я понаблюдал - и до начала процесса были отмонтированы, и после остались.
Всё-таки система установилась. В режиме билдера.
Причём в грубе появились две записи - билдер и та не установившаяся система в другом разделе. И её удалось загрузить. Правда она оказалась неработоспособной, так как файловая система смонтировалась только для чтения.

Вот я и думаю теперь - попробовать установить из свежего среза, или, раз уж я в билдере, то собрать свой образ.

попробуйте перед установкой обновить утилиты

eix-sync && emerge calculate-utilities

Оооо! Это отдельная песня.
Пробовал, emerge выдаёт что-то про EAPI 5. Это известная вещь, здесь обсуждалась. Была дана рекомендация в соответствующих файлах (они указаны в сообщении об ошибке) исправить 5 на 4 и обновить portage.
Сделал. Процесс прервался с ошибкой. Там был текст, в котором было много букв, среди которых “cannot allocate memory”. То есть лайв системе не хватило памяти. И она умерла.

Андрей Долгов wrote:

Оооо! Это отдельная песня.
Пробовал, emerge выдаёт что-то про EAPI 5. Это известная вещь, здесь обсуждалась

значит берите свежую сборку а не релиз :wink:

http://mirror.yandex.ru/calculate/CLDX/stages/

Да, этим всё и закончилось.

На моем Азер Аспире 5560G Калкулятор 12 нормально работал, пока не заполнил корневой раздел логами и прочим на 18гиг, после чего Х нормально не стартуют

Выкачал вначале сборку cldx-20130604-x86_64.iso

потом релиз cldx-13.4-x86_64.iso

Они нормально не загружаются, загрузка оканчивается черным экраном, переключение между консолями нет
Прогресс однако :frowning: это Х-ов писатели, ядерщики намутили каких новаций?

Арч-дистр Антергос схожая картинка… черный экран

Как поставить калькулятор 13, может какие волшебные ключики/аргументы есть?