CLDM. Mate, или реинкарнация Gnome2

Денис Терехов писал(а):

У меня стоит полгода - пока глюков не было, правда я диски не часто пишу.

Я так понимаю, вы о simpleburn, а не о сегодняшней сборке
Если так - то это хорошо что работает стабильно.
Правда, думаю, у вас версия 1.6.5, еще на gtk2
Судя по ChangeLog-у версии 1.7.0 имел место full code and files refactoring. Надеюсь это не отразилось в худшую сторону на работоспособности приложения.

Михаил Гагауз писал(а):

Денис Терехов писал(а):

У меня стоит полгода - пока глюков не было, правда я диски не часто пишу.

Я так понимаю, вы о simpleburn, а не о сегодняшней сборке
Если так - то это хорошо что работает стабильно.
Правда, думаю, у вас версия 1.6.5, еще на gtk2
Судя по ChangeLog-у версии 1.7.0 имел место full code and files refactoring. Надеюсь это не отразилось в худшую сторону на работоспособности приложения.

Да, именно так.

Здравствуйте! Сразу хочу поблагодарить за проделанный труд!
У меня возник вопрос, отличается ли ваша сборка от банальной(хоть и не беспроблемной) установки МАТЕ с оверлея(если не считать кастомное ядро естественно)? Как я понимаю вы создали отдельный профиль/шаблон и при обновлении система не будет пытаться подтянуть приложения с чужого профиля(тот же опенбокс из CLS)?
Есть ли разница использования вашей сборки и 64битной, на системе с АМД 1055Т и 6ГБ оперативки?
Сам пока пользуюсь Gnome2, хотя пробовал и МАТЕ, но почему-то Gnome2 отзывчивее(cистема на SSD).

отличается ли ваша сборка от банальной(хоть и не беспроблемной) установки МАТЕ с оверлея

Как посмотреть
С одной стороны - есть полный набор офисного софта, аналогичный CLDG (с небольшими заменами), и добавлением пары USE-флагов
Также добавлены шаблоны, приводящие внешний вид рабочего стола в соответствие с калкулейтовскими стандартами.
Добавлены приложения и шаблоны, на мой взгляд, улучшающие юзабилити.
Добавлены шаблоны, прописывающие ярлыки на офисные программы по умолчанию (по сути своей - это копипаста аналогичных кальковских шаблонов, адаптированная под новый софт)

С другой стороны, весь этот софт, можн особрать самому.
По поводу шаблонов - по структуре своей, да и в большей степени по содержанию, они являются копипастой калкулейтовских шаблонов.
Поэтому я написал - ничего сверхъестественного в этой сборке нет.

Конечно, вы сами можете сделать аналогичную сборку на базе CLS, или даже на базе gentoo.

Но, скорее всего, времени на это вы потратите соизмеримо с потраченным мною временем (порядка недели в свободное время)

Есть ли разница использования вашей сборки и 64битной, на системе с АМД 1055Т и 6ГБ оперативки?

не совсем понял по поводу 64-хбитной сборки.
В моем ядре шаблонами включается ключ CONFIG_HIGHMEM64G и поэтому система хоть и будет 32-хбитная, но использоваться будет вся доступная память.
А 64-хбитную сборку я пока не делал.

Михаил Гагауз писал(а):

не совсем понял по поводу 64-хбитной сборки.
В моем ядре шаблонами включается ключ CONFIG_HIGHMEM64G и поэтому система хоть и будет 32-хбитная, но использоваться будет вся доступная память.
А 64-хбитную сборку я пока не делал.
Как я понял, разницы не должно быть?
А в ближнее время планы на 64-битную сборку у вас есть?

Пока есть куча других планов, но…
Профиль для x86_64 точно будет.
Может даже будет образ собранный для 64-хбитной системы.
Но обновлять его часто не обещаю, так что пакаджей свежих не будет (поскольку 64-хбитный профиль от 32-хбитного отличается лишь несколькими параметрами - думаю с ручным обновлением у вас проблем не должно возникнуть)

Главное что профиль будет, кстати, это на официальном уровне или как частная сборка он будет?
Если не будут жестко прописаны версии программ - проблем с обновлением не должно быть.
Ещё раз спасибо большое!

Есть предложение…просьба к разарботчикам Кальки, на форуме выделить ветку для пользователей Mate)) А то вопросов много и писать сюда ожидая ответа,не комильфо))

антон епифанов писал(а):

Есть предложение…просьба к разарботчикам Кальки, на форуме выделить ветку для пользователей Mate)) А то вопросов много и писать сюда ожидая ответа,не комильфо))

ну так создайте Фото хостинг для ваших картинок и изображений бесплатно - ImgLink.ru!

Легка, быстра, и удобна. Спасибо создателю.
http://vk.com/ssv_sakhalin?z=video25664328_168015393%2Fc3763bc049d66b4d1b

Сергей Суняйкин писал(а):

Легка, быстра, и удобна. Спасибо создателю.

Рад что вам понравилось
Сам, к сожалению, вынужден сейчас все силы тратить на другой проект, и поэтому пока забросил создание бинарных обновлений, дедлайн знаете-ли.
Хотя, и это огромный плюс gentoo-based дистрибутивов, смотрю вас отсутствие бинарных обновлений не остановило, и вы прекрасно с обновлением ОС справляетесь сами.
Но в первых числах следующего месяца постараюсь снова начать регулярно собирать пакаджи и свежие iso-хи.
Ну и плюс обещаю некоторые интересные изменения.

Могу под образы дать место на своем выделенном сервере), безвозмездно, будет постоянный адрес. Пишите, обсудим)

Пока ссылка для скачивания не доступна, все желающие могут взять образ отсюда http://188.120.250.78/nix/
там же темы и иконки

Михаил Гагауз писал(а):

Но в первых числах следующего месяца постараюсь снова начать регулярно собирать пакаджи и свежие iso-хи.
Ну и плюс обещаю некоторые интересные изменения.

Михаил, пока образов нет? На ссылке, которую Вы дали (http://mavriq.net/calculate/linux/) только отели и пособия для форекс-трейдеров

На ссылке, которую Вы дали (http://mavriq.net/calculate/linux/) только отели и пособия для форекс-трейдеров

О_О домен увели. сейчас буду ругаться с регистратором
Спасибо что указали мне на это

Рабочая ссылка
http://93.118.63.17/calculate/linux/

Михаил Гагауз писал(а):

Рабочая ссылка
http://93.118.63.17/calculate/linux/
спасибо :slight_smile:

CLDM еще живой ?), по адресу http://mavriq.net/calculate/linux/
последнее обновление от 6 сентября

хороший новогодний подарок в виде изошки))

Доступен свежий образ CLDM
Так же доступны пакаджи для обновления системы и пакаджи для установки virtualbox, wine, gcdemu, vim/gvim, java и ряда других пакетов, замаскированных в /etc/portage/sets/custom по умолчанию.

Внимание пользователям CLDM
Для большей совместимости с утилитами calculate пришлось переименовать оверлей mavriq в mavriq-overlay

К сожалению, данную миграцию не удалось провести прозрачно для пользователя. Так что при ближайшем обновлении вам надо будет переподключить профиль.
Для этого надо будет выполнить следующую последовательность команд:

/etc/init.d/calculate-core stop
layman -d mavriq
unlink /etc/portage/make.profile
cl-update-profile --url=git://github.com/mavriq/mavriq-overlay.git list
cl-update-profile --url=git://github.com/mavriq/mavriq-overlay.git mavriq-overlay:CLDM/x86 --rebuild-world -f
/etc/init.d/calculate-core start
eix-sync

Уж не знаю с чем это связано, но при запущенной службе calculate-core, нормально переустановить овелей у меня не получилось

С дрогой стороны, это позволяет добавлять mavriq-overlay на любой Calculate Linux, в т.ч. только для использования шаблонов.@
@
Думаю, наиболее интересными для большинства пользователей шаблонами будут шаблоны настройки CPU Family в ядрре (о которых я постараюсь в ближайшее время написать) и много дргих интересных вещей в ядре (кому-то будет интересна поддержка Broadcom BCM43142, кому-то - поддержка >4G RAM на x86-системе и т.д.).@
@
Кроме того, в оверлее присутствует ряд других шаблонов

как просто упрощающих работу, вроде делающих nano более дружелюбным (подсветка, регулярные выражения и т.п.) и корректно устанавливающих lm_sensors в автозагрузку,

так и более серьезных, вроде исправляющих скрипты запуска fail2ban и lxc (оба не следят за состоянием службы, не используют все возможности runscript, и вообще, такое ощущение, что написаны для дискрадитации openrc в пользу всем известного комбайнd одного из работников RedHat)@
@
И, само собой, присутствуют отключаемые шаблоы настройки пользовательского окружения

Привет всем
В силу ряда обстоятельств, пару месяцев обновление образа CLDM было для меня не самой приоритетной задачей.
Все откладывал эту задачу на потом, и дооткладывался.

Тем не менее, сейчас по старому адресу доступна свежая сборка.
В ней возможны некоторые проблемы (из того, что я заметил - guake не работает), постараюсь их выявить и избавиться от них в ближайшее время.
Так же в ближашее время подчищу пакаджи и выложу свежие.

В дальнейшем постараюсь исправиться, и впредь выпускать обновления регулярно.

По поводу такой задержки с выпуском обновлений - прошу понять, простить и поощрить (или как там было у классика :wink: )