Несколько проблем с CLDG

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

При использовании CLDG 10.8.81 обнаружил несколько проблем:

1. nm-applet и связка ключей: в руссифицированной версии системы, nm-applet сохраняет пароль доступа к pppoe в связке ключей “Основная”. По нейзвестной причине название этой связки не читается nm-applet’ом и seahorse’ом. Следовательно подключиться к pppoe через nm-applet не представляется возможным на руссифицированной версии.

2. cl-install-gui и подключение fat разделов: если в графическом установщике указать монтирование fat раздела в какую-либо директорию, при установке программа отформатирует этот раздел в raiserfs без предупреждения, даже если флажок форматирования не был поставлен.

3. Установка английской версии и ошибка при запуске: после установки английской версии системы, при запуске оной получил сообщение об ошибке, суть которого сводилась к невозможности использования выбранного мной раздела как корневого, и предлагается выбрать другой раздел или ввести “shell” и воспользоваться урезаной командной строкой. В безопасном режиме ошибки нет.

Прошу указать решение этих проблем. (Мой опыт работы с linux достаточно мал)

Что отображает команда?

gzip -dc /boot/initrd | cpio -tf

Вот её вывод.

initrd.log (18.3 KB)

А какие файловые системы используете?

Проблема с оптимизацией initramfs в пакете calculate-install устранена. Обновите пакет calculate-install (версия должна быть не ниже 2.2.0.0_p20100902), и переустановите систему.

eix-sync
emerge calculate-install

Спасибо!

Осталось разобраться с nm-applet и можно переустанавливать. А то все-таки меня на русскую версию тянет.

Временное решение проблемы с сохранением паролей:

  • удалить файлы в ~/gnome2/keyrings

  • запустить Seahorse (для русскоязычного гнома: Главное меню - Служебные - Пароли и ключи шифрования)

  • создать новую связку ключей для паролей, задать имя новой связки на английском языке

  • сделать эту связку используемой по умолчанию
    После этого nm-applet нормально работает с паролями.

Спасибо! Буду знать теперь. =)

Временное решение проблемы с сохранением паролей:

Сдаётся мне, что для этого временного решения можно написать шаблон, как это реализовано в CLD с kwallet и забыть о проблеме.