CLDG на ноуте Samsung R528 [яркость экрана]

Перенесу разговор из твиттера сюда. Имеется ноут Samsung R528. На нём установлен CLDG снапшот от 21.10.2010. Система регулярно обновляется и сейчас, получается, это CLDG 11 Beta 2. Итак, проблема с регулировкой яркости экрана на стандартных хоткеях Fn+$(↑/↓). На прежних версиях (до этого снапшота) вообще не было регулировки яркости, кроме команды setpci -s 00:02 F4.B=XX, выполняемой только от рута. То есть не работал даже ползунок регулировки яркости в “Управлении питанием”.

Покопавшись на форумах, нашёл костыль: в параметры загрузки в грубе приписать acpi_backlight=vendor acpi_osi=linux. Заработала регулировка яркости выше упомянутым ползунком, но хоткеи не работали. Потом вышел снапшот с заявленной поддержкой самсунговых ноутов. В нём заработали и хоткеи. Костыль в грубе всё ещё торчал. С выходом первой беты поддержка хоткеев отвалилась. Сейчас вторая бета.

Итак, наблюдения. Если костыль в грубе торчит, то в управлении питанием ползунок исчезает. При нажатии на хоткеи ничего не происходит. Если костыль убрать, то ползунок возвращается на место, при нажатии на хоткеи появляется виджетик с индикатором яркости, но яркость не меняется. Ни ползунком, ни хоткеями.

cl-install --live выполнял. Не помогло.

Что выводят эти две команды?

cat /sys/bus/pci/devices/0000:00:02.0/vendor
cat /sys/bus/pci/devices/0000:00:02.0/device
cat /sys/bus/pci/devices/0000:00:02.0/vendor
0x8086

cat /sys/bus/pci/devices/0000:00:02.0/device
0x2a42

Добавили поддержку для устройства с id 0x2a42. Попробуйте размаскировать и установить пакет =sys-apps/calculate-templates-9999.

сделал.
Плюсы: хоткеи работают.
Минусы: при нажатии на хоткеи не появляется виджетик с индикатором яркости, передвижения ползунка в управлении питанием не имеют эффекта, то есть ползунком яркость по прежнему не меняется.

А костыль из grub убран?

убран