CLDG 11 на P3-500/512/nvidia RIVA TNT2 Model 64/Sound Blaster 16

Добрый день всем пользователям Calculate.

В первую очередь хочу выразить благодарность создателям дистрибутива, на таком древнем железе работает достаточно шустро (именно по отзывам по скорости работы и выбрал Calculate).
В Linux я не очень силён, есть небольшой опыт использования ubuntu (стоит на ноуте).

Установил CLDG 11 на P3-500/512/nvidia RIVA TNT2 64/Sound Blaster 16,
есть ряд проблем с настройкой оборудования, в частности:

# Sound Blaster 16 - система не видит и не опознаёт (соответственно звука нет).
# nvidia RIVA TNT2 Model 64 - драйвер по умолчанию не работает, при установке пришлось править xorg.conf (работает с vesa, nv - подглючивал)
# При загрузке выпадают ошибки, какие я не понимаю, прилагаю фотку: http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1103/ca/acfe31919cfc.jpg.html

Прошу поделиться знаниями в настройке данных девайсов (если кто сталкивался с подобными), и по возможности дать советы по оптимизации системы (что можно удалить, из умолчальной установки, что подправить, в частности почитал про USE флаги, но пока не до конца осмыслил какие значения подойдут для моей системы и по каому принципу их подбирать).

Поделитесь как смогли установить на i586
У меня Transmeta тоже i586 - вообще ставиться не хочет ругается на то что не i686

3) При загрузке выпадают ошибки, какие я не понимаю
нет APIC их нет на машинах P3
это не страшно у меня в виртуалбоксе тоже ругается если не врубить APIC но работает
2) nvidia RIVA TNT2 Model 64 - драйвер по умолчанию не работает, при установке пришлось править xorg.conf (работает с vesa, nv - подглючивал)
ни как не поправить - работайте с веса так как новые дрова нвидии не поддерживают карты ниже FX 8600 (помоему) хотя на nv дровах у меня несколько машин с рива TNT и FX5200 - глюков не видел

  1. Sound Blaster 16 - система не видит и не опознаёт (соответственно звука нет).
    Надо рыться в ядре - может быть отключена поддержка такого старья
    что выдает lspci?

# Поставил без проблем, только пришлось раздел подкачки перед установкой примонтировать, иначе зависал (часа 1,5-2), дальше я уже не выдерживал и перезагружал.
# с NV - при загрузке пропадает заставка, экран темнеент и так то запуска gdm, так же шрифты размыто как то выглядят, на vesa таких проблем нет.
# Sound Blaster 16 - на сайте alsa есть инстукция как запустить: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Module-sb16, надо ядро пересобирать и какой то модуль собирать, толька как это сделать я пока не разобрался, надеюсь совладаю (ядро я ещё никогда не пересобирал), если кто подскажет буду благодарен за помощь.

Так же наверное переустановлю систему в 11 на 10.9, 10.9 работает маленько побыстее, что для меня на такой машине важно.

Вобщем буду осваивать потихоньку.

Лучше поставьте 10,4 - намного шустрее 10,9 и нет проблем с картами типа TNT (там дрова nvidia более старые )

по поводу сборки ядра http://www.calculate-linux.ru/main/ru/cl-kernel

Спасибо за советы, 10.4 - скачаю, покручу с диска (правда найти пока не могу), хотя только 3 дня назад поставил 11.3, работает приблизательно как 10.9, но быстрей 11.

После загрузки занимает всего 90 метров (убрал всё не нужное из автозагрузки). Мне кажется что если 11.3 подкрутить (в смысле удалить не используемое, пересобрать с подходящими к системе флагами) будет в самый раз. Осталось разобратся с флагами.

Если кто поможет советами по поводу USE флагов. и пересборки ядра с установкой алсы по данной инструкции буду багодарен.

Подскажите, кто знает, какие пакеты можно безболезнено удалить для ускорения системы. Так же у меня загружены куча модулей начинающихся с snd_, насколько понимаю это модули алсы под разные звуковушки, но так как у меня звук пока не работет, то наверное и модули эти можно выгрузить (да и загружать их не стоит), как сделать опять же пока не понял.

Где скачать 10.4 не нашел, уже нет в сети, дайте плиз. скачать у кого есть.

Тимофей Захарчук wrote:

Поделитесь как смогли установить на i586
У меня Transmeta тоже i586 - вообще ставиться не хочет ругается на то что не i686

А почему вы решили что

P3-500

это i586? Это вполне себе i686.

тогда объясните ошибку установки калька на трансмета 1000 ( проц более новый чем Р3-500) орет что не i686

Кудрявцев Сергей wrote:

Где скачать 10.4 не нашел, уже нет в сети, дайте плиз. скачать у кого есть.
у меня есть CLDG & CLDX (он вам лучше подойдет)10,4.
Вопрос куда выложить - могу на файлообменники или на торрент

для Кудрявцев Сергей
взято из xchat

<Ztime-ru> есть вопрос как можно размещать торенты на вашем сайте с более старыми релизами - у меня есть возможность их хранить а то народ спрашивает
* RazielAkuma ушел (Remote host closed the connection)
* |dialup| (~CLD@84.254.194.21) зашел на канал #calculate-ru
* WiseBird (~WiseBird@188.16.204.187) зашел на канал #calculate-ru
* Guest-ru (~LiveCLDX@90.189.183.219) зашел на канал #calculate-ru
<Ztime-ru> объясните ошибку установки калька на трансмета 1000
<Ztime-ru> орет что не i686
* WiseBird|2 ушел (Ping timeout: 250 seconds)
<Lautre> Ztime-ru:  у меня нет трансметы, не знаю ..
<Lautre> Ztime-ru: торрент можно разместить ссылкой, а какой дистр интересует народ?
<Ztime-ru> 10,4
<Lautre> что в нем такого особенного? )
<Ztime-ru> дрова под nvidia более старые старые работают под TNT и всех карт ниже 8600
<Lautre> а nv чем плох?
<Lautre> ради граф. ускорения ставить 10.4?
<Ztime-ru> старшие дистры не работают не под nvidia ни под nv
<Lautre> тогда уж лучше нову поковырять
<Lautre> Ztime-ru: для каких карт? откат драйвера nvidia на 90-ю серию тоже не помогает?
<Ztime-ru> а как
<tltKnot> просто берёш тупо и ставиш
<Ztime-ru> вот ссылка http://www.calculate-linux.ru/boards/8/topics/7411?r=7543
<tltKnot> не обязательно с портажа
<Ztime-ru> может что подскажете человеку
<Lautre> x11-drivers/nvidia-drivers-96.43.19 поддерживает карточку или нет?
<Ztime-ru> я просто ставил всегда на старые карты 10,4 и все работало из каробки
<Lautre> если да, то это проблема релиза 11.0 и 11.3
* mxch ушел (Remote host closed the connection)
<Lautre> возникшая из-за перехода на бинарный профиль по дефолту
<Ztime-ru> вопрос в том что даже не грузятся с лайвсд
<Lautre> Ztime-ru: ты на мой вопрос ответь 
<tltKnot> слей сам нужный драйвер, выстави ему +х и запусти
<Ztime-ru> да проблема 11,0 ( 10,3 не пробовал - ставил из пакетов а не из исо)
<Ztime-ru> и 10,9
<Lautre> Ztime-ru: еще раз, ты пытался ставить  x11-drivers/nvidia-drivers-96.43.19?
<Lautre> Ztime-ru: работает?
<Guest-ru> Подскажите как сохранить изменения на calculate,установленном на флешке?
<Ztime-ru> нет -тупо ставил 10,4 с исо - 10,9 и 11,0 не запускали иксы даже с лайвсд
<Lautre> Ztime-ru: ну так надо смотреть причины, а не образ годичной давности
* mavriq ушел (Ping timeout: 250 seconds)
<Lautre> Guest-ru: http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build
<Ztime-ru> поэтому и держу образа с 2008 года на диках -старое оборудование 
<Lautre> Ztime-ru: откати драйвер http://www.calculate-linux.ru/packages/x11-drivers/nvidia-drivers
<Guest-ru> Благодарю.
* mavriq (~mavriq@95.65.50.50) зашел на канал #calculate-ru
<Ztime-ru> в CLDG 11,0 есть еще глюк -brasero - если почистить им DVD дикс - то дикс не видится вообще как будто он имеет неверный ворма
<Lautre> Ztime-ru: :-)
<Ztime-ru> тоесть на него невозможно ничего записать - пишет формат неверен - лечится только неро из под вин
<Ztime-ru> диск записаный форматирую после чеого не могу записать на него
* |dialup| ушел (Ping timeout: 260 seconds)
* |dialup| (~CLD@84.254.194.21) зашел на канал #calculate-ru
<Ztime-ru> по поводу драйверов нвидии - я так понял что ничего сделать нельзя - новые дрова только работают от версий 8600
<Ztime-ru> даже под виндой
* Guest-ru ушел (Remote host closed the connection)
<_daks_> НАсколько я помню - с GF-6xxx для всех систем
<_daks_> То есть у меня сейчас последние работают на GF6100 и GF6150
<Ztime-ru> ну или так я не смог запустить 10,9 на 5200 -5700
* norgen (~norgen@90.150.216.85) зашел на канал #calculate-ru
* ChanServ дал голос norgen
<_daks_> Ставь старые дрова - и будет счастье.

попробую помочь - после выходных

Тимофей Захарчук wrote:

тогда объясните ошибку установки калька на трансмета 1000 ( проц более новый чем Р3-500) орет что не i686

ВСЕ интеловские x86 CPU после pentium pro включительно, i686 совместимые. У АМД это x86 процессоры, начиная с K7. Касательно всего остального - не скажу, почему бы вам не посоветоваться с документацией :slight_smile:

Удобнее качнуть с торрента. Если есть дистр, создайте .torrent и отправте мне на почту k s e r (sobaka) q i p . r u
Драйвер nvidia 71.86.14 я качнул с оф. сайта, но при установке какие то ошибки, какие уже не помню, там ещё есть способ распаковать файл и скомпилировать, но руки пока не дошли.

Alexander Nein wrote:

Тимофей Захарчук wrote:

тогда объясните ошибку установки калька на трансмета 1000 ( проц более новый чем Р3-500) орет что не i686

ВСЕ интеловские x86 CPU после pentium pro включительно, i686 совместимые. У АМД это x86 процессоры, начиная с K7. Касательно всего остального - не скажу, почему бы вам не посоветоваться с документацией :slight_smile:

Transmeta Cursoe 1000 действительно i586 и речь скорее всего о TabletPC Compaq TC1000, вот тут мне ответили как и что сделать чтоб дистр пересобрать http://www.calculate-linux.ru/boards/40/topics/6578?r=6631

P.S. после пересборки у меня так и не заработало, обваливалось на этапе processing uevents с ошибкой timeout 60s, потом времени не стало и я пока забросил эксперименты

P.P.S. gentoo minimal cd без проблем грузится и накладывает ещё на себя какой-то патч под процессор этот, надо будет потом посмотреть что там

На данный момент полёт нормальный, переустановил 11.3 (работает побысрей), убрал из автозагрузки всё что не надо, удалил compiz-icon, сменил драйвер с vesa на nv, с родным драйвером nvidia решил морочиться (в портах нет драйвера под эту видюшку, ну и не надо, хотя если кто подскажет как поставить под неё драйвер, буду очень благодарен), плюс товарищ отдал старую звуковушку “sb16” на PCI, заменил, теперь всё нормально, звук есть, систма загружается менее минуты, после загрузки занимает памяти всего 100 мегов.

Как результат, получил быстро работающую систему со всем необходимым.

Спасибо всем поучавствовавшим.