Сборка мира на немодифицированном CLDG-10.9

Доброго времени суток!

Установил на чистую машину CLDG-10.9 с лайв-cd i686, на другой машине привычный 10.4. Мне хотелось оценить время сборки мира на 10.9, потому сразу после установки (машина сразу подхватила видео, звук и пр. out-of-box), не модифицруя use, ничего не допиливая и не делая eix-sync, запустил emerge -e world. Процесс сборки умер в середине на media-libs/freetype. Что-то вроде

* This type of behavior is known to be triggered by things such as failed variable assignments (bug #190128) or bad substitution errors (bug #200313).
sandbox:stop caught signal 15 in pid 20517
* The ebuild phase ‘die_hooks’ with pid 20517 appears to have left an orphan process running in the background.

Полистал описание багов, но меня больше интересует не сами баги, а вот какой теоретический вопрос - возможна ли вообще пересборка мира прямо после установки без допиливания?

Потом опять поставил чистый дистрибутив и попробовал без каких-либо изменений в конфигурации обновиться и поставить новое ядро 2.6.35.8-calculate.

eix-sync, emerge -uD calculate-sources, cl-kernel, module-rebuild X rebuild. На этот раз споткнулось на пакете media-libs/svgalib. В итоге, конечно, допилил, поставил, обновился. Вопрос второй можно ли опять же на чистом CLDG-10.9 с лайв-cd без доработок поставить новое ядро 2.6.35.8-calculate? Вопросы, нубовские, но я и сам нуб в калкулейте.

Надеюсь на содержательный ответ :slight_smile:

Calculate основан на Gentoo, следовательно представляет собой rolling-release, т.е. безверсионную систему, обновлять которую можно непрерывно. Существуют некоторые сложности, когда выполнения emerge uD world не достаточно. Частично с этим справляются уведомления о выполнении необходимых действий, прочитать которые Вы можете используя команды: ‘eselect news list’, ‘eselect news read X’ (где X номер новости). Частично мета-пакет cldg-meta, который в том числе может удалять некоторые пакеты, либо выполнять принудительное обновление. Так мы решаем некоторые проблемы, но не все.

В новостях например Вы прочтете, что после обновления perl до версии 5.12, обязательно следует выполнить утилиту ‘perl-cleaner’. Возможно из-за этого возникла ошибка с media-libs/freetype. Что касается ‘media-libs/svgalib’, его нужно попросту удалить (посмотрите, он уже замаскирован ‘eix media-libs/svgalib’). Выполните ‘emerge --newuse -uD world’, после этого он удалится командой ‘emerge --depclean’, как отсутствующий в зависимостях пакет.

Вызвать ошибку может так же установка в несколько потоков. Мы их ограничили до 4-х, т.к. при этом низка вероятность ошибки. Поэтому встретив ошибку, сперва попробуйте запустить команду обновления повторно. Отключить параллельную сборку пакетов можно закомментировав строку ‘EMERGE_DEFAULT_OPTS="–jobs=4"’ в файле /etc/make.conf, либо добавив ‘–jobs=1’ к команде emerge.

P.S. Если всё пройдет успешно, то Calculate Linux 11.0 выйдет с поддержкой бинарных обновлений. Также будут доступны еженедельные образы дистрибутивов. При этом выбор способа обновлений останется за Вами.