Начал писать статейки (наработки) для CLD

Вот мой блог - на нем будет не только калькулейт, но и настройка всякого админского софта! Здесь, если не против модеры, буду выкладывать планы на будущее и собирать с форума интерестные вопросы, по возможности их решать.
Буду рад если кто-то поддержит мою инициативу и будет отписываться о моих недочетах или предлагать интерестные темы.

Сейчас на сайте выложил:

  1. Установка с нуля CLD 9.9.1 (напонмю что отличие от 9.9 только в том что решена проблема с ATI драйверами, хотя для меня это было не критично :slight_smile: )
  2. Установка Qutim (зачастую не хочется лазить по форумам и искать ответы на разные моменты установки, поэтому описал как минимум для себя :slight_smile: )
  3. Настройка удаленного доступа к десктопу при помощи VNC
  4. Изменяем размер виртуального диска в VirtualBox на уже установленной и настроенной виртуальной машине
    27.10.09
  5. Установка VirtualBox
    28.10.09
  6. Доработал статью по установке Qutim (убрал kdeintegrate и добавил настройку звуков и тем)

Планы на будущее:

  1. Попробовать прикрутить вебкамеру к скайпу ( http://www.gentoo.ru/node/15506 )
  2. Добавить в "Установка с нуля CLD 9.9.1 пунктик про мою проблемку со звуком!!! ( viewtopic.php?f=21&t=177&start=0 )
  3. Запуск софта от имени рута ( viewtopic.php?f=50&t=184&start=0 )
    P.S. Про виндозные планы распростроняться не буду … :slight_smile:

Конечно, подобная работа только приветствуется!

Конечно, подобная работа только приветствуется!

Если тебя не затруднит не могбы немного подсобить … меня интересует вопрос подключения /home отдельным разделом … на вики у вас написано что такую-то строчку нужно вставить в fstab … но упущен момент, когда именно нужно вставить эту строчку …
Вот статья http://administraher.blogspot.com/2009/ … op-99.html … прокоментируй если не сложно!!! Заранее спасибо!

Просто это действие очень произвольно. Проще Вам отредактировать статью добавив свой метод. Чтобы не создавать такое же заблуждение как на нашей вики :slight_smile:
Смысл в том что после установки можно подмонтировать раздел и после этого вписать в fstab например такую строчку:

/dev/sda5      /home         auto        noatime                 0 0

Я предпочитаю создавать точку монтирования после установки. Т.к. сперва смотрю на систему - нравится не нравится, потом завожу пользователя и вписываю в fstab /home раздел. После этого выхожу из Xorg, делаю mount -a и вхожу уже новым пользователем.

Делал аналогично выше написанному, посмотрел, быстро пробежался по местности, вышел в консоль присоединил пустой раздел (заранее отформатированный) в /etc/fstab как home, и дальше живем.

Просто это действие очень произвольно. Проще Вам отредактировать статью добавив свой метод. Чтобы не создавать такое же заблуждение как на нашей вики :slight_smile:
Смысл в том что после установки можно подмонтировать раздел и после этого вписать в fstab например такую строчку:

/dev/sda5      /home         auto        noatime                 0 0

Я предпочитаю создавать точку монтирования после установки. Т.к. сперва смотрю на систему - нравится не нравится, потом завожу пользователя и вписываю в fstab /home раздел. После этого выхожу из Xorg, делаю mount -a и вхожу уже новым пользователем.

Впринципе все правильно! Единственное что могу добавить, что параллельно созданию нового пользователя по-моему надо удалить пользователя гость, чтобы при входе у нас система не пыталась найти папку гостя и не создавала всякие там lost&found. Или подмонтировать будущий хоум в любое другое место, перетащить на него содержимое хоума (соответственно не из под гостя все процедуры выполнять), потом отмонтировать и примонтировать уже в /home и заходить под пользователем!

Интерестно только как вся эта схемка при обновлении себя поведет!

Впринципе все правильно! Единственное что могу добавить, что параллельно созданию нового пользователя по-моему надо удалить пользователя гость, чтобы при входе у нас система не пыталась найти папку гостя и не создавала всякие там lost&found. Или подмонтировать будущий хоум в любое другое место, перетащить на него содержимое хоума (соответственно не из под гостя все процедуры выполнять), потом отмонтировать и примонтировать уже в /home и заходить под пользователем!

Поскольку система многопользовательская, гостя хорошо использовать по назначению, предоставляя доступ желающим к компьютеру не под своей учётной записью.

Система не ищет папку гостя и не создает в ней lost&found. В папку пользователя заходит утилита cl-createhome для первичной инициализации и для возможных изменений, но только во время входа этим пользователем в систему. lost&found создает драйвер файловой системы ext3 в каждом разделе (не путать с директорией пользователя). Тем что в /home корня останется папка guest, по схеме что я предложил, можно пренебречь. Размер мизерный.

Интерестно только как вся эта схемка при обновлении себя поведет!

Лучше один раз увидеть :wink:

lost&found создает драйвер файловой системы ext3 в каждом разделе (не путать с директорией пользователя). Тем что в /home корня останется папка guest, по схеме что я предложил, можно пренебречь. Размер мизерный.

Именно это я и имел введу, при моих эксперемантах (прописывал в фстаб хоум раздел до непосредственно установки). У меня при первом запуске в моем новом чистеньком разделе создалась папка гостя (помоему это черевато, что некоторые настройки, именно для гостя, могли некорректно примениться) и появилась папка lost&found пустая (это свидетельствует о попытке восстановить папку гостя или еще чего-то, но диск был предварительно отформачен).
Итог:

  1. Возможно некорректное применение настроек для гостя при таком перетаскивании.
  2. Лишние телодвижения по удалению папки lost&found и пользование гостем с возможными проблемами в дальнейшем!

Интерестно только как вся эта схемка при обновлении себя поведет!

Лучше один раз увидеть :wink:

Поэтому-то я и поставил восклицательный знак в конце предложения, а не вопросительный :)))

Именно это я и имел введу, при моих эксперемантах (прописывал в фстаб хоум раздел до непосредственно установки). У меня при первом запуске в моем новом чистеньком разделе создалась папка гостя (помоему это черевато, что некоторые настройки, именно для гостя, могли некорректно примениться) и появилась папка lost&found пустая (это свидетельствует о попытке восстановить папку гостя или еще чего-то, но диск был предварительно отформачен).
Итог:

  1. Возможно некорректное применение настроек для гостя при таком перетаскивании.
  2. Лишние телодвижения по удалению папки lost&found и пользование гостем с возможными проблемами в дальнейшем!

Кстати интересное решение. Если в fstab livecd прописать /home, теоретически он должен будет подключить диск автоматом. Но так прокатит только с /home, т.к. содержимое из дистрибутива не перенесется.

То что в /home создается пустая директория lost&found вовсе не говорит о том что с диском что-то случилось. Переходите на reiserfs и не будет всяких левых директорий. Удалять ее также смысла нет. Если Вы используете ext3 - смиритесь.

По поводу того что guest уже в /home есть, в этом также нет ничего страшного. Мы ее стали создавать для поддержки CLSG. Дело в том, что этот дистрибутив предполагает наличие ненастроенного менеджера окон. Соответственно утилиты Calculate там ничего у пользователя не настраивают, просто предварительно, в образе системы создается пустая директория. Наличие /home/guest никак не влияет на конечные настройки, т.к. она пустая.