Пожелания разработчикам (навеяно разворачиванием CLD)

Итак, первые установки на клиентов - и первые “неудобноваримости” :
(сразу оговорюсь - так случилось, что последние года 3 я живу под Gnome, посему с KDE4 вплотную столкнулся только сейчас, при установке CLD)

  • корзина в перемещаемом профиле - задумка может быть и неплохая, НО - попробуйте загнать в нее каталог, размером с гиг-второй и с 1-2 тысячами файлов - что в принципе при существующем ПО не такая уж и нереальная задача. А после этого на клиенте пройти процесс перезагрузки системы и очистки корзины… Ничего не напоминает ?
  • сетевые ресурсы, расположенные НЕ на серверах CDS - не знаю, может это нормальное поведение KDE4, но попробуйте обратиться к samba или ftp ресурсу в Вашей сети - например, запросите с него мультимедийный контент (чем большего размера - тем нагляднее) - по крайне мере у меня он “лихо” копирует его на локального клтиента, а только потом скармливает соответствующему приложению… Поверьте, по крайне мере после Gnome с его fuse, - это выглядит очень и очень грустно…

… продолжение как обычно по мере “отлова” …

корзина в перемещаемом профиле - задумка может быть и неплохая, НО - попробуйте загнать в нее каталог, размером с гиг-второй и с 1-2 тысячами файлов - что в принципе при существующем ПО не такая уж и нереальная задача. А после этого на клиенте пройти процесс перезагрузки системы и очистки корзины… Ничего не напоминает ?

Корзина всегда была краеугольным камнем для KDE. За всё время, которое я знаю KDE ни разу мне не понравилось удалять файлы в корзину (использую консоль). А в перемещаемом она профиле или нет, это не так страшно, по сравнению с тем, как можно положить систему при помощи корзины в кедах (эх, жаль удалена та страничка, где про это подробно рассказывалось).

сетевые ресурсы, расположенные НЕ на серверах CDS - не знаю, может это нормальное поведение KDE4, но попробуйте обратиться к samba или ftp ресурсу в Вашей сети - например, запросите с него мультимедийный контент (чем большего размера - тем нагляднее) - по крайне мере у меня он “лихо” копирует его на локального клтиента, а только потом скармливает соответствующему приложению… Поверьте, по крайне мере после Gnome с его fuse, - это выглядит очень и очень грустно…

Лично я на гноме использую totem (в крайнем случае dragonplayer, т.к. он меня ещё в кедах зацепил). Ни каких “зависонов” не наблюдал, хотя тоже храню всю коллекцию фильмов на самба-сервере…
И кстати, CDS + CLD в таком сочетании придуманы скорее для офисного решения :slight_smile: По крайней мере это была основная цель, когда она понадобилась калькулейтовцам. Так что подобного рода погрешности возможно и будут проявляться… :wink:

Лично я на гноме использую totem (в крайнем случае dragonplayer, т.к. он меня ещё в кедах зацепил). Ни каких “зависонов” не наблюдал, хотя тоже храню всю коллекцию фильмов на самба-сервере…
И кстати, CDS + CLD в таком сочетании придуманы скорее для офисного решения :slight_smile: По крайней мере это была основная цель, когда она понадобилась калькулейтовцам. Так что подобного рода погрешности возможно и будут проявляться… :wink:

Вы заметили в своем ответе - “Лично я на гноме” - я тоже на гноме таких проблем не ведаю т.к. повторяю, там “из каропки” уже задействован механизм fuse.
Но мы говорим о CLD, который как известно стоит на KDE4. Пример мультимедийного файла приведен для большей наглядности данных тормозов - на самом деле таким-же образом происходит работа с любым контентом, который расположен на НЕ смонтированном ресурсе … Вопрос в следующем - наблюдаемое поведение - это мое незнание “как настроить”, или “недовложение в каропку” необходимых пакетов, или это стандартное поведение для KDE и он по другому работать сетевыми ресурсами не умеет ?

Я, посмотрев на KDE, решил что мне будет проще собрать Gnome. Как доведу до нормального состояния - напишу статейку.
Уже почти закончил :slight_smile:

Я, посмотрев на KDE, решил что мне будет проще собрать Gnome. Как доведу до нормального состояния - напишу статейку.

Да вроде там ничего сложного… Например на скратче достаточно 3х флагов, чтоб установить полный гном, а зетем просто удалить то, что после считаешь не нужным.
Но тем не менее такая статейка была бы кстати для многих. Так что +1! :slight_smile:

Да вроде там ничего сложного… Например на скратче достаточно 3х флагов, чтоб установить полный гном, а зетем просто удалить то, что после считаешь не нужным.

Так-то оно так, но немного и не так. Нужно ещё поморочится с нормальной работой в домене CDS.