Установка CLD в виртуальной среде (VMware Workstation, Virtual Box).

Попытка установки CLD 10.9 XFCE (и GNOME) x86_64 в следующих гипервизорах:
VMware Workstation - 7.1.0 build-261024
Virtual Box - 3.2.10 r66523, заканчивается зависанием на бутскрине(скриншот приложен). Пробовал на 2-х разных компьютерах результат тот же.
Приглашаю поделится соображениями.Спасибо!

bootscr.JPG

А можно узнать сколько процессоров выдано виртуальной машинке? И сколько ядер у реальной машинки?

Физический процессор Intel Pentium Dual CPU T2330 @ 1.60GHz (двухядерный)
Параметры виртуальной машины в приложенном скриншоте.

vmwareoptions.JPG

Виртуапьной машине дан один процессор с одним ядром из-за машина не может загрузить 64 битную систему. Не знаю, даст ли VMware отдать ещё одно ядро для виртуальной машине, скорее всего нет. Решением может быть либо добавление ещё одного ядра в виртуальную машину, либо установка 32 битной версии

Насколько я знаю, количество ядер и 64 бита совершенно не связаны друг с другом.

Денис Терехов wrote:

Насколько я знаю, количество ядер и 64 бита совершенно не связаны друг с другом.

правильно, а вот проверить, поддерживает ли виртуальная машина 64 бита стоит (хоть с одним, хоть с двумя ядрами)

Попробуйте не нажимать ничего на клавиатуре, пусть загрузится по таймеру сама. У меня что-то похожее было на KVM. А вот на VMWare Server 2 все поставилось без проблем.

Михаил Падалка wrote:

Попробуйте не нажимать ничего на клавиатуре, пусть загрузится по таймеру сама. У меня что-то похожее было на KVM. А вот на VMWare Server 2 все поставилось без проблем.

Попробовал, безрезультатно.

Кстати образы которые я скачал маркированы x86_64.iso, при загрузке ядро само выбирает битность? Хост то у меня х86. Как принудительно грузить x86-систему, или наверно правильнее сказать 32-битную?

Кстати образы которые я скачал маркированы x86_64.iso, при загрузке ядро само выбирает битность? Хост то у меня х86. Как принудительно
грузить x86-систему, или наверно правильнее сказать 32-битную?

А вот и проблема - x86_64 - это только 64-битная система. Вам нужно качать образы, помеченные i686.

Михаил Падалка wrote:

Кстати образы которые я скачал маркированы x86_64.iso, при загрузке ядро само выбирает битность? Хост то у меня х86. Как принудительно
грузить x86-систему, или наверно правильнее сказать 32-битную?

А вот и проблема - x86_64 - это только 64-битная система. Вам нужно качать образы, помеченные i686.

Буду пробовать. Надеюсь Вы правы!

Алексей Бондаренко wrote:

Михаил Падалка wrote:

Кстати образы которые я скачал маркированы x86_64.iso, при загрузке ядро само выбирает битность? Хост то у меня х86. Как принудительно
грузить x86-систему, или наверно правильнее сказать 32-битную?

А вот и проблема - x86_64 - это только 64-битная система. Вам нужно качать образы, помеченные i686.

Буду пробовать. Надеюсь Вы правы!

Спасибо Михаилу и Дмитрию, а также остальным форумчанам принявшим участие в обсуждении! Посыпаю голову пеплом - таки да, i686 это именно та самая 32-битная ось которая и была мне нужна!

Для тех кто пойдет по моим стопам:

cld?-??.?x86_64.iso это 64-битная ОС (что ясно из названия),
а
cld?-??.?xi686.iso 32-битная(чего я сначала и не понял).
Удачных инсталляций!