CLD + SSD Давайте опишем все моменты!

Здравствуйте, сейчас все чаще люди покупают SSD накопители, вот и я обзавелся.
К системе будто бы приделываются крылья, загрузка 2-3 секунды, все программы открываются мгновенное, пробовал и виндовс, и пару бинарных дистрибутивов линукс.
Но для SSD вредны частые записи на диск, поэтому нужно их максимально оградить от этого.
Мне очень нравится Калькулейт, хоть я и новичек в линукс.
Но получается при каждом обновлении дерева портежей, и при сборке, будет происходить много записей и перезаписей.
Опишите пожалуйста все действия и рекомендации по оптимизации именно вашей системы под работу с SSD накопителями.
Например /var каталог нужно частично, или даже полностью держать на обычном HDD. /temp скинуть в оперативную памаять.
А вот насчет дерева портежей, его тоже нужно монтировать на HDD?

Предлагаю в этой теме более-менее описать настройку системы под SSD (включение TRIM в том числе) и какую файловую систему лучше использовать, и как ее оптимизировать.
Нюансов будет достаточно много, думаю не только мне пригодится.

хорошая статейка по этому поводу:
http://sites.google.com/site/linuxoptimization/home/ssd

Да, все эти моменты оптимизации я усвоил. Но в основном все эти статьи для бинарных дистров. А мне хотелось бы услышать дополнение для Калькулейт(gentoo).
Хотя все уже описано тут - http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Solid_State_Disk
Есть у калькулейта еще какие нибудь папки, или его собственный оверлей, которые лучше держать на HDD?

дима another wrote:

Но для SSD вредны частые записи на диск, поэтому нужно их максимально оградить от этого.
Но получается при каждом обновлении дерева портежей, и при сборке, будет происходить много записей и перезаписей.

при средней работоспособности на 10 000 перезаписей, участка диска SSD, выделенного под portage, при обновлении каждый день (а то и пару раз в день) хватит лет на 20 )))
При сборке исходников конечно SSD изнашивается быстрее, но здесь главная рекомендация не пересобирать офисный пакет каждый день. Обновляйте мир пореже и все.
Основное, что действительно изнашивает SSD перечисленно в приведенной выше статье

А вот насчет дерева портежей, его тоже нужно монтировать на HDD?

может быть другой вариант??

А можно папку, в которой компилируются исходники, монтировать в оперативную память? чтобы весь компилинг был там,а на SSD Уже копировались бинарники?

Всем привет! Тема давняя, наверняка статистика есть)))
что на сегодня? С учётом zram, ФС, расположение разделов, использованием lvm, raid.
Кто какие ФС использует? Какие опции fstab по умолчанию при установке с нуля?
Кто какие опции ФС использует?
Какие разделы на ssd?