CLD в корпоративной сети, построенной на сервисах MS Windows

Calculate - замечательная альтернатива для решения многих производственных задач, но я столкнулся с некоторыми проблемами, связанными с работой в достаточно большой корпоративной сети со структурой, использующей исключительно ПО для MS Windows. В сети используется Windows-сервер Active Directory, Windows Exchange сервер для корпоративной почты (пользователи рабочих машин используют почтовый клиент исключительно из пакета MS Office).

Если есть возможность использовать все прелести работы CLD с указанными мной выше Windows-серверами, пожалуйста, помогите мне найти правильное решение в использовании CLD. В частности очень интересует включение CLD в домен Active Directory и способы подключения к почтовому серверу Microsoft Exchange.

P.S. На прежнем сайте calculate-linux.ru вроде бы была информация о включении CLD в домен Active Directory, но сейчас я здесь не нашел ничего подобного (может быть я плохо искал).

Calculate Linux предлагает клиент-серверное решение, где нормально уживаются [[CLD|десктопы]] на базе Linux, [[CDS|Linux серверы]] и Windows Workstation ®. Вы можете работать с общими данными, почтой, proxy и другими службами не привязывая сотрудника к какой-либо операционной системе.

Насколько я знаю, существуют решения для работы Linux клиентов с Windows сервером. Подобные решения - постоянная борьба за выживание в несовместимой среде, где все сделано во благо своих технологий.

У меня на работе такая же проблема: http://teelledro.blogspot.com/2010/03/blog-post_04.html Решил проблемы следующими путями:

  • Прочтение почты веду через web (благо половина IT-службы - друзья - подсказали URL где это пасётся) ибо эксендж-5 пока линуксовыми почтовиками ещё не поддерживается. Ждём Thunderbird_v.3 - вроде обещались прикрутить его поддержку;

  • Принтер подцепил через CUPS;

  • Просмотр расшаренных папок в локалке веду через samba.
    В основном так. В домеме Билли прекрасно ужились как CLD так и любимые gentoo с debian-ом. В общем жить можно, если конечно не найдётся недруг и заложит меня, за использование запрещённого на рабочем ПК (гг он на 90% принесён из дома, чтобы хоть как-то выполнять свои обязанности) ПО. Сейчас выкачиваю для локального репозитария пакеты для сборки XCFE - KDE тяжёл для машинки. В общем жить можно.