Допиливание CLD - cld-meta в локальном оверлее

Может, не самая умная мысль, но я решил допилить под себя дистр, создав в локальном оверлее подправленные копии установленных мета-пакетов (с индексом "r1"). Таки образом, подумал я, избавлюсь от лишних пакетов по emerge --depclean, и буду следить за версиями CLD когда выйдет новая, emerge -uDpv world меня предупредит, останется только повторить процедуру с правкой в локальном оверлее.
Однако запнулся здесь:

silverhare app-misc # ebuild cld-meta/cld-meta-10.9-r1.ebuild digest

 * ERROR: app-misc/cld-meta-10.9-r1 failed:
 *   calculate.eclass could not be found by inherit()
 * 
 * Call stack:
 *                 ebuild.sh, line 1881:  Called source '/usr/local/portage/app-misc/cld-meta/cld-meta-10.9-r1.ebuild'
 *   cld-meta-10.9-r1.ebuild, line    5:  Called inherit '/var/lib/layman/calculate/eclass/calculate.eclass'
 *                 ebuild.sh, line 1297:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *              [ ! -e "$location" ] && die "${1}.eclass could not be found by inherit()"
 *

хотя /var/lib/layman/calculate/eclass/calculate.eclass благополучно нашёлся в системе.
В чём ошибка? И вообще, как вам моя идея в принципе? По-моему, для “косметического” допиливания (типа заменить amarok на audacious, убрать поддержку сканирования и прочих таких же мелочей) это быстрее, чем расширять CLS.

Eclass видимы только из своих оверлеев, поэтому если вы организовали свой оверлей, то вам нужно скопировать calculate.eclass в свой оверлей в каталог eclass.

Кстати достаточно интересный вопрос, как лучше сделать что-то подобное.
Один вариант описан выше (локальный оверлей), но может есть вариант лучше? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо, Mike Hiretsky!
А насчёт лучшего варианта, надо ждать ответа девов, им лучше знать внутренности системы. Я лично вижу 3 варианта:

  • Вышеописанный локальный оверлей. Плюс - рабочая система со всеми плюшками “искаропки”, минус - она избыточно богата, этот вариант хорош, когда ты потихоньку допиливаешь в свободное отработы на этой же системе время.
  • CLS + <всё-что-ты-хочешь>. Плюс - пракически ничего лишнего, минус - пока не довёл систему до нужного состояния, не поработаешь. Можно ускорить процесс, написав свои мета-пакеты на основе {cld|cdg|cldx}-meta.
  • Поставить Дженту по хендбуку, и дальше издеваться по мере сил и желания. Плюс - вообще ничего лишнего и полезный опыт, минус - очень уж это долго, когда учишься по ходу.