CLD 17 где спящий и ждущий режимы?

Добрый день.

Подскажите, после обновления на плазму 5.9.4 и ядро 4.9.17 из настроек энергосбережения исчезли ждущий и спящий режим, остались только Выключит и Ничего не делать
Где?
Может доставить чего?

ЗЫ
У меня ноут большее время проводит в спящем режиме, открыл крышку - и вот оно, все в рабочем состоянии, как вчера оставил.

Приветствую.
Здесь описал тоже самое: http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/34808

Быстрый фикс: upower -> upower-pm-utils.

Но новый powerdevil теперь требует upower.

К сожалению, не ставится
блокируется версией upower-0.99.4

ebuild  N    #] sys-power/upower-pm-utils-0.9.23-r2  USE="introspection ios" 
[blocks B      ] sys-power/upower ("sys-power/upower" is blocking sys-power/upower-pm-utils-0.9.23-r2)

 * Error: The above package list contains packages which cannot be
 * installed at the same time on the same system.

  (sys-power/upower-pm-utils-0.9.23-r2:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    upower-pm-utils

  (sys-power/upower-0.99.4:0/3::gentoo, installed) pulled in by
    >=sys-power/upower-0.9.23 required by (kde-plasma/powerdevil-5.9.4:5/5::gentoo, installed)
    sys-power/upower required by (x11-misc/sddm-0.14.0-r3:0/0::gentoo, installed)
    >=sys-power/upower-0.9.23 required by (kde-frameworks/kdelibs-4.14.29-r1:4/4.14::gentoo, installed)

Его скорее всего не будет.Разрабам надо скрипты перерезать + еще шаблоны. Как вот на примере Slackware. Создаешь обычный файл /home/user/.xinitrc с прописыванием в нем exec mate-session То у тебя появляется просто завершить сессию пользователя,а копируешь скриптик уже из /etc/X11/xinit/xinitrc в хомяка,то у тебя появляется полноценное меню.Со всеми функциями.

Нужно всем пользователям выразить претензии к разработчикам…за отсутствие данных функций в calculate,Если уж взялись создать дистрибутив,то будьте любезны полностью сделать.как положено.

Ошибка исправлена.

Фёдор Фёдоров wrote:

Нужно всем пользователям выразить претензии к разработчикам…за отсутствие данных функций в calculate,Если уж взялись создать дистрибутив,то будьте любезны полностью сделать.как положено.

Какой-то совершенно хамский комментарий…Кем положено?!
Вы так можете к техподдержкам Microsoft, Apple, Red Hat обращаться, если КУПИЛИ их продукт и вас не удовлетворили как потребителя.
Здесь же действует принцип “use as is”, как в любом некоммерческом дистрибутиве linux. Если разработчики удовлетворили вашу хотелку или исправили свою ошибку - очень хорошо, нет - сделайте сами, дождитесь “просветления” и осознания неправоты или смените дистрибутив.

хамства я не вижу…Но почему то в др.дистрибутивах в Mate функционал весь…

Покаялись уже разработчики в своих косяках. Хамство я увидел в неадекватных требованиях к БЕСПЛАТНОМУ дистрибутиву. Думаю, все будет поправлено, но если мы пользуемся этой системой, то не должны требовать того, что требуем от КОММЕРЧЕСКОЙ техподдержки, верно?
Взбесила меня форма наезда, а не содержание. Ругать их надо, чтобы не расслаблялись, но, по-моему, иначе…Тыкать носом в косяки без каких-то пользовательских (“недообслужили”) наездов.

Как видно из форума.не один я уже задаю данный вопрос,и с каждым днем всё больше пользователей.Когда просят поставить calculate,я говорю или не умею,или отвечаю,что именно этот ставить не буду.задают вопрос- ПОЧЕМУ. Я им отвечаю,что вы мне без этих недостающих кнопок на второй же день притащите свои железяки.

Снимок_экрана_в_2017-03-31_21-19-04.png

так который год уже по данной теме бодаются

Если неправы - исправят. Слишком неприятная ошибка. А если не могут - это ОЧЕНЬ плохо. Тогда, может, действительно стоит сменить дистрибутив.

Поживем-увидим

Валерий Скочилов wrote:

Если неправы - исправят. Слишком неприятная ошибка. А если не могут - это ОЧЕНЬ плохо. Тогда, может, действительно сменить дистрибутив.

У меня он ради познания.Если б был основной.Я б давно уже всё б сам нашел,и перерезал.

Понимаю. Линукс , он вообще ради познания :slight_smile:

Вот такая ситуация.Чел.на работе.( как рекламируется калькулейтом,для быстрого развертывания на производствах) печатает что то большое или обьемное по тому же ,скажем,либрооффису,ВЕСЬ ДЕНЬ! не успевает.Придется вырубать комп? да.придется.И что? в итоге с утра снова всё начинать упираясь? Да и смысл самому что то резать,когда при очередном билде по шаблонам всё вернется на круги своя… …линуксу еще лет ПИТСОТ…до мелкософта яблочников…

Ребята, давайте небудем в экстремизм впадать

Alexander Tratsevskiy wrote:

Ошибка исправлена.

Все новое не может быть без косяков.

Фёдор Фёдоров wrote:

хамства я не вижу…Но почему то в др.дистрибутивах в Mate функционал весь…

А на счет мяты я могу сказать - там столько косяков, что она больше двух дней у меня но компе не прожила, а я с линуксом уже больше 17 лет на “ты”

Всё зависит как и для чего использовать систему.А количество гад кофф может не о чем не говорить.Только вот постов я про "Мяту"на форуме что то практически не встречаю,как собственно и по самому дистрибутиву CLDM.А вот по KDE,XFCE,Cinnamon только и читаешь,то то отвалилось,то это.У меня везде стоит Мате.На арче ок.2х лет.Проблем не наблюдаю.В слакварь тоже установил из слакбилдов msb.В Gentoo тоже данное окружение было.Просто с моим слабеньким железом нет желания компилиться по 7-8 часов.

Если что-то устраивает, это и надо использовать. Я как раз об этом и говорил. Если в принципе вас все устраивает, не надо зацикливаться на маловажных шашечках. Ну, если уже так больно, что невозможно перетерпеть - решить самостоятельно. Не получается - подождать. Mate - хорошее окружение (С 4 ГБ я бы его и использовал). Cinnamon мне понравился (пока) больше (железо обычное, офисное, ОЗУ 8ГБ). До этого Gnome2, XFCE, LXDE, Mate. “Компилиться по 8 часов” необязательно - разработчики CL стараются бинарники использовать везде, где можно, и где (увы!) не получается.