После установки CLD-14.12.1 не работает загрузчик

Новый ноут ASUS, предустановленная windows 8.1. 1 HDD 1 Тб. Ставлю рядом calculate. Создал раздел “swap”, “/”, “/home”. В процессе установки система запросила “BIOS boot” 10 Мб. Создал. Поставил, перезагружаю: вижу загрузчик винды и DVD с calculate. GRUB’а нет. Загружаюсь с DVD - система стоит, GRUB на месте.
ЧЯДНТ?

снимок2.png

Возможно по умолчанию стартует UEFI загрузка, попробуйте при включении ноута выбрать вручную диск с системой, или в BIOS поменять порядок загрузки.

В том-то и проблема: нету в BIOS’е такого варианта. Только bootloader windows и дисковод.
У меня есть предположение, возможно безграмотное:
загрузчик windows (раздел с флагом “boot”) расположен на sda1, а раздел с флагом “bios_grub” на sda5.
Может GRUB должен быть в начале диска? (на одном из форумов я читал, что не обязательно, но может с w_8.1 есть особенности?)

Роман Хижный wrote:

Может GRUB должен быть в начале диска? (на одном из форумов я читал, что не обязательно, но может с w_8.1 есть особенности?)

при чем здесь виндовс и её загрузчик? вам надо что бы загружался груб - а он уже будет определять куда дальше отдавать процесс загрузки - линуксовому ядру или загрузчику виндовс

Роман Хижный wrote:

В том-то и проблема: нету в BIOS’е такого варианта. Только bootloader windows и дисковод.

это как?? в биосе и варианта “bootloader windows” быть не может (или это что за биос такой?)- просто указывается раздел откуда загружаться

Прикладываю фото экрана с биосом.

IMG_20150216_230132.jpg

Правильно, это режим UEFI.
Для того чтобы его отключить на этом, конкретном аппарате, необходимо:

  • в разделе <> отключить Secure Boot menu
  • в разделе <> включить Launch CSM

Launch CSM включён, это видно на фото. Соответственно Secure Boot menu отключено, т.к. иначе Launch CSM не включить (и с CD/DVD не загрузиться).

Ещё раз проверьте Secure boot, должно быть отключено.
Судя по скринам, у вас оно как раз включено.
а Launch CSM сам по себе подключивает.

<<P.S.>>: у меня на одном из устройств такой же BIOS

Проверил. Выключено.
При включенном Secure Boot menu и попытке включить Launch CSM выдаёт предупреждение (см. фото).

IMG_20150217_093559.jpg

Так там же белым по синему написано что Secure Boot <<включен>>!!

Фото я привёл как доказательство, что Launch CSM не включить пока не отключено Secure Boot menu. После, разумеется, я выключил Secure Boot menu и включил Launch CSM.

Обычно это делается так:
Выключают Secure Boot и перезапускают, затем включают Launch CRM и перезапускают.
И после этого Windows Boot Manager “становится” не доступным.
На его месте появляется просто HDD, и появляется несколько новых пунктов, среди который приоритет жёстких дисков при загрузке.

<<P.S.>>: CRM на то и CRM, чтоб давать возможность пользоваться “устаревшими” технологиями :slight_smile:

Так и есть, кроме:
Windows Boot Manager “становится” недоступным.

Тогда очень странно.
Значит будем отталкиваться от локального “глюка” этого конкретного BIOS.
Попробуй загрузиться в этом режиме с лайфа, и переустановить grub.

<<P.S>>: всё таки в irc быстрей получить помощь…

Спасибо, вечером буду пробовать. Про irc учту.

Переустановил я grub. Установка завершилась успешно. Все равно грузится только винда.
Но! Если начать загружаться с установочного DVD, а потом выбрать пункт “загрузка с ЖД”, то включается grub и даёт выбрать загрузку установленного calculate или w8.
Такие дела.

У меня на моноблоке была примерно такая ситуация. Переустановил Windows 8 в режиме не UEFI, затем поставил кальку в этом же режиме. GRUB срабатывал как надо, обе системы работали нормально. Только Windows не мог скачать некоторые обновления, которые необходимы для обновления до Windows 8.1. Пришлось всё же её поставить в режиме UEFI. Вот только кальку не смог поставить в этом режиме… Плюнул, загрузился с CD, заранее разбил диск (оставив под windows один раздел), установил Windows в режиме UEFI, кальку в обычном режиме (т. е. не UEFI). Теперь по выбору метода загрузки (у меня это F12) есть загрузка Windows Boot Manager, Жёсткий диск и сидюк. При загрузке с жёсткого диска стартует GRUB, но винды там нет :slight_smile: Чтобы её загрузить, надо вручную выбирать Windows Boot manager.