Кто нибудь мож ответит?Почему не работает интернет в CLD-12?

Это наверно какая то недоработка в CLD-12,потому,что во всех предыдущих версиях CLD всё работало отлично без всякого гемороя в настройках по сравнению с другими Linux системами.

И это всё?
Отвечу так же как Вы и задали вопрос:
У меня всё работает.

ЗЫ:
Вам не кажется, что информации маловато?

Может быть это из за железа? Если не трудно то напишите какое у вас,просто я хочу разобраться в чом тут дело?Почему раньше работало,а щас не в какую? http://www.calculate-linux.ru/boards/22/topics/16583

Добрый день!

Подброшу свои 5 копеек по этой теме.
Т.к. я новичек, поэтому и вопросы могут быть “глупые”.

3G-модем HUAWEI E173 под CLDX-11.15 работает, а под CLDX-12.0.3 - никак, хотя определяется и в системе его видно (usb_modeswitch помогла).
Подключаю его в работу через NetworkManager (действительно удобно иметь разные подключения через единый апплет).
В связи с этим у меня вопрос: где можно посмотреть что в момент подключения NetworkManager подсовывает модему в виде инициализации и т.д. (подозреваю, что еще каким-то образом задействован Modemmanager, что подсовывает он в модем)?
Как пошагово в обычном терминале пройти этапы инициализации и подключения?
К сожалению, /var/log/messages для меня пока еще не совсем информативен.

Такая же беда была!Тут тебе навряд ли кто нибудь поможет,разве,что по умничать смогут как и мне НИХРЕНА не могли подсказать в чом дело,только ЗЫ !!! Плюнул на всё перешол обратно на CLD 11.15 !!!

Так я на ноуте для разъездов и так сижу на 11.15

Грустно от такой стагнации… :-((((

Солнце встает над горизонтом
Linux несвежий перед глазами
Я в печали от безысходности

(навеяно Японией)

Марк Исаков wrote:

Может быть это из за железа? Если не трудно то напишите какое у вас,просто я хочу разобраться в чом тут дело?Почему раньше работало,а щас не в какую? В CLD-12 не могу запустить интернет через модем huawei e-1550 - Calculate Русский -

Судя по 1 посту данной ссылке модем конектится но не работают проги с инетом , нужно посмотреть в resolv.conf - что прописанно

и если пустой , то прописать в нём DNC адреса вашего провайдера так -

nameserver 213.87.1.1
nameserver 213.87.0.1

это адреса моего прова у вас могут быть другие , или можно попробовать так

nameserver 8.8.8.1
nameserver 8.8.8.0

И ещё добавлю я не пользуюсь стандартными прогами - NM , Wvdial для подключения к инету , имею так же USB модем 3G , есть другие варианты , и один из таких у меня он работает безотказно !

Я думаю, что не в железе дело, т.к. через wvdial все работает. На всякий случай: раритетный ноут DELL Latitude D505, 3G-модем Huawei E173, система CDLX 12.0.3, последнее обновление было неделю назад. На всякий случай публикую /var/log/messages после подключения модема и неудачной пробы подключения к интернету через NetworkManager.

К сожалению, нигде не могу найти информацию что NetworkManager или ModemManager толкает в порт модема для его инициализации. Может быть проблема там?

Использование NetworkManager - более красивое решение с точки зрения обычного пользователя.

messages (12.1 KB)

вот причина, как мне кажется, нашел в месседжах:

Oct 28 15:03:15 dell505 pppd[13568]: unrecognized option ‘ipv6’

Добрый день!

Всем откликнувшимся и сочувствующим спасибо за поддержку.
Вот как мне удалось решить данную проблему. Может быть кому поможет.
Я обратил внимание, что в CLDX 11.15 NetworkManager (NM) собран с USE-ключем -modemmanager.
Я решил попробовать в CLDX 12.0.3 NM собрать точно также (изначально он собран с USE-ключем modemmanager), а также дополнительно отключить USE-ключ -ipv6.
И 3G-модем нормально завелся и работает.

Теперь просьба:
Уважаемые разработчики дистрибутива!
Можно ли организовать Вашу работу так, чтобы последующие обновления системы не кошмарили простых (неискушенных) пользователей.
Наверное, это не так уж трудно сделать, проверяя ключевые вещи, например, работу NM и 3G-модема.

С уважением,
Андрей По

Попробую опять поставить 12.0.3 покопаться,но просто псих уже берёт с этими новыми версиями

Можно ли организовать Вашу работу так, чтобы последующие обновления системы не кошмарили простых (неискушенных) пользователей.

USE modemmanager вообще-то уже бородатая проблема. К пакету был добавлен флаг, в бинарный репозиторий он не попал. На форуме эту проблему моментально решили. После появился исправленный пакет. Да, такие вещи могут проскакивать, сообщайте.