Не работает экран ноутбука при инициализации Лайф версии CLD-11-KDE

Доброго времени суток, хочу установить CLD-13 KDE на машинку Emachines e725/dual-core/500gb/Ram3gb/видюха intel.
установка была произведена и на другой машинке, на которой были проблемы другой породы: http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/20133, но сейчас не об этом…

В момент инициализации Live версии данного продукта, после выбора типа загрузки, возникает проблема: Монитор( ноутбука) переходит в выключенное состояние( звук загрузки системы присутствует), причем, что самое интересное монитор, подключаемый через разъем отображает картинку. Хочется узнать как решить данную проблему?
Гуглил и спрашивал у знакомых… все говорят: “В настройках Биоса поковыряйся”… " поставь загрузку монитора ноута на дефолтное-первичное состояние"… а я не понимаю где там можно это проделать? представляю вашему вниманию фотки разделов Биоса.

Подскажите может быть существует еще пара тройка альтернативных методов решения данной проблемы…

IMG_1603.JPG
IMG_1604.JPG
IMG_1605.JPG
IMG_1606.JPG
IMG_1607.JPG

Такс… при загруженном лайве и подключеном внешнем мониторе, что выдает <<xrandr --verbose>>?
Попробуйте еще дать комманду <<xrandr --auto>>

на данный момент, я не имею внешнего монитора, проделывал в другой дислокации…
Тут возникла идея- м/б нужно копать в сторону tab edit options(Tab)? может быть есть команда, которая включает устройство?
еще один момент - когда я выбрал тип загрузки (no-x) - даже не знаю что это значит… возникла консоль от имени Root, где прописав startx, я получил непривычное отображение KDE, в упрощенном виде(панель задач снизу, серый фон, отсутствует, установка, и т.д) - такое чудо случилось, когда я нажал кнопку выключения ноута( ее необходимо держать 5 сек для выключения) после 1 секунды включился монитор с вышеуказанной консолью…

Судя по фоткам - у вас матрица умирает

момент инициализации Live версии данного продукта, после выбора типа загрузки, возникает проблема: Монитор( ноутбука) переходит в выключенное состояние

А вот это уже другое. Была похожая проблема кажется на dell inspiron каком-то-там.
Проблема заключалась в том, что из-за неправильной прошивки биоса acpi работал некорректно и выключалась подсветка экрана.
Самое интересное то, что на ноутбуке той же модели но купленном в другом месте и в другое время этой проблемы не было.

По быстрому решалось, кажется, параметром ядра acpi=off или acpi_backlight=vendor или указанием видео-драйвера vesa

Либо в уже загруженной системе прописав значение “подсветка выключена” (кажется 00) в порт определяющий яркость (что-то в /sys вроде).

Сейчас долго гуглить не могу на этот счет, но надеюсь дал достаточно подсказок что искать.
Проверьте для начала поможет ли acpi=off или acpi_backlight=vendor или vesa если да - гуглите дальше

Благодарен за полезную информацию, на счет dell inspiron - на данный момент на нем проблема в работе клавиатуры в грабе, описание той проблемы в линке, которую я указал в вопросе…- но эта проблема потихоньку обеспечилась несколькими методами ее решения…