Как правильно обновить cld 11.12 ?

Пока что установил q4wine, winetricks, acetoneISO, Totem, audacious.
Снес SMplayer.
Больше ничего не делал.
А спрашиваю потому что в прошлый раз “дообновлялся” - перестала грузится графическая оболочка.
Обновлялся в таком порядке;

eix-sync
emerge -uD @world
emerge -ac
dispatch-conf

sergey ferbes wrote:

А спрашиваю потому что в прошлый раз “дообновлялся” - перестала грузится графическая оболочка.

внимательней надо читать, что пишется по окончанию установки.
Если обновление затрагивало ядро, драйверы - потребуется обновить модули ядра (видимо это с вами в прошлый раз и произошло)
Иногда portage просит выполнить emerge @preserved-rebuild
есть нюансы при обновлении python

eix-sync
emerge -uDNavt worldsystem
dispatch-conf обязательно ДО очистки системы

module-rebuild -X rebuild лишним не будет
emerge x11-module-rebuild на всякий случай,а у вас тот самый случай emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=ysystem
emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y @world

perl-cleaner --reallyall если обновился perl
python-updater если обновилась мажорная версия python
revdep-rebuild
emerge --update --newuse --deep worldsystem
emerge -avc
eclean-pkg
eclean-dist
prelink -avfRm

вот так правильно

Евгений Савченко wrote:

eix-sync
emerge -uDNavt worldsystem
dispatch-conf обязательно ДО очистки системы

module-rebuild -X rebuild лишним не будет
emerge x11-module-rebuild на всякий случай,а у вас тот самый случай emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=ysystem
emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y `world

perl-cleaner --reallyall если обновился perl
python-updater если обновилась мажорная версия python
revdep-rebuild
emerge --update --newuse --deep `world @system
emerge -avc
eclean-pkg
eclean-dist
prelink -avfRm

вот так правильно
Я так понимаю, что это все нужно выполнить последовательно как и написано и только в TTY ?

именно. и только от root. хотя можно bash скрипт…

Евгений Савченко wrote:

python-updater если обновилась мажорная версия python

eselect python :wink:

sergey ferbes wrote:

Я так понимаю, что это все нужно выполнить последовательно как и написано и только в TTY ?

Почему только в TTY1 ?
Я всегда в терминале из графического режима делаю - нормально.
Да и каждый раз все этапы - излишество.

Смотрю вначале вывод
emerge -upvDN world
если нет никаких “основных” пакетов - обновляюсь по ходу работы за компьютером
если много скачивать и большое количество пакетов (или долго устанавливающиеся типа libreoffice) - ставлю на ночь
если затрагивается что-то базовое (ядро, драйвера и т.п.) - значит по вышеприведенному списку

А можно сделать wiki по обновлению? Я, например обновляюсь по http://www.calculate-linux.ru/main/ru/system_update_guide этому руководству, а в нём и близко нету того что привёл Евгений Савченко.

Можно наверное
Хотя как вы видите - сколько людей, столько и мнений как обновляться…
А основы - это руководства по emerge, portage

Хотя некоторые нюансы, связанные с отдельными пакетами, можно и дополнительно описать
Завтра-послезавтра постараюсь что-то предложить на суд общественности - затем добавляйте…

Спасибо за отклик.

В продолжение темы
http://www.calculate-linux.org/blogs/show/351

Сергей Сиделев wrote:

sergey ferbes wrote:

Я так понимаю, что это все нужно выполнить последовательно как и написано и только в TTY ?

Почему только в TTY1 ?
Я всегда в терминале из графического режима делаю - нормально.
Да и каждый раз все этапы - излишество.

Смотрю вначале вывод
emerge -upvDN world
если нет никаких “основных” пакетов - обновляюсь по ходу работы за компьютером
если много скачивать и большое количество пакетов (или долго устанавливающиеся типа libreoffice) - ставлю на ночь
если затрагивается что-то базовое (ядро, драйвера и т.п.) - значит по вышеприведенному списку
Блина такая классная операционная система, а вот с технологией обновления полная беда. имхо
Ничего у меня не получается :frowning:

А можно скинуть ссылку:

wgetpaste /var/log/emerge.log

Увы… Я не выдержал и все переустановил,в очередной раз,с нуля. в замен еще больше боюсь обновляться. Читаю документацию от корки до корки, вроде, что-то проясняется, но на практике все не так.

Привет.

Раньше тоже были такие проблемы. При каждом обновлении боялся что-то сломать и ломал :slight_smile: Переустанавливал систему при каждой проблеме, но потом понял основные команды которые надо вводить при обновлении и проблем не стало. Для себя решил какие-то важные моменты или не очень важные, записывать себе отдельно в памятку, чтобы не возникало лишних вопросов. Теперь система пока стоит с 2 Сен 2011, правда винт нужно перереразбить, когда руки дойдут :slight_smile: Я новичок в кальке. Раньше Мандривой 2 года пользовался :slight_smile: Теперь понял все преимущества calculate.

...Для себя решил какие-то важные моменты или не очень важные, записывать себе отдельно в памятку, чтобы не возникало лишних вопросов.

http://pixs.ru/showimage/2012040413_2139078_4458666.jpg

Улыбнуло :slight_smile: Ну что-то типа этого, только в обычный текстовый файл :slight_smile: