Обновление CLD 10.4 x64

Поставил CLD 10.4 x64. После eix-sync и запуска emerge world предложила обновить 431 (!) пакет. Не ожидал! :slight_smile: Обновление занимает очень много времени. Может имеет смысл выкладывать сборки с номерами третьего уровня (с периодичностью раз в месяц), например 10.4.1, 10.4.2 и т.д.?

Но основной вопрос вот в чем - обновление в целом так и не может завершиться, так как есть пакеты которые не могут обновиться из-за маскировки, причем маскировка идет по признаку amd64. Кстати, revdep-rebiuld имеет такие же проблемы. Что посоветуете?

Проблемы с маскировками периодически возникают. По мере обнаружения мы их сразу исправляем, благо это можно делать непосредственно управляя маскировкой через оверлей. Связано это с тем, что одними стабильными пакетами дистрибутив не собрать, в портежах же все постоянно меняется. Для размаскировки мы написали утилиту cl-unmask, параметром можно указать как пакет, так и world или system.

Пару дней назад я обновил все пакеты CLD 10.4, правда 32-битной версии, проблем не должно возникнуть. Пакетов много, т.к. полностью обновился KDE с 4.4.2 до 4.4.4. Прикрепите сюда файлом лог ошибки, интересно было бы взглянуть.

По поводу 10.4.X версий. Первые 2 года дистрибутив выпускался ежемесячно. Отсюда и номер год/месяц. Подобный темп разработки мало кому необходим и сильно отвлекает ресурсы. Новый дистрибутив выйдет с номером 10.9. Это время нужно для написания и тестирования нового установщика. К сожалению, когда меняется установщик, сложно выпускать промежуточные версии. Как только им можно будет пользоваться, пойдут бета-версии новой системы. Вариант с бета-версиями для нас лучше, т.к. формат бета-версии не предполагает длительного тестирования. При этом содержит актуальные версии программ.

Ок. За прошедшее время уже успел снести CLD10.4 x64 и поставить CLD10.4 x32 так как решил что с обновлением будет полегче (меньше замаскированных пакетов). Не угадал :slight_smile:
Однако, emerge system прошел (на x64 пройти не мог из-за samba). Revdep-rebuild прошел с ошибками (в приложенном файле).
Emerge world сейчас выполняется, но похоже это надолго - придется оставить на выходные…

По поводу 10.4.X версий понятно, будем ожидать 10.9.

revdep-rebuild.txt (4.94 KB)