Не устанавливается CLD 10.0

Проблема в следующем. Загружаюсь в режиме LiveDVD, грузится нормально, пытаюсь установить (calculate -d /dev/sda1), система начинает ставиться, доходит до 5% и KDE или Иксы (непонятно, что) перезагружается и логонится. Перезагружаюсь, при повторной установке говорит, что Calculate уже установлен, чего естественно нет. Пробовал несколько раз. Уважаемые форумчане, что сие значит. Сегодня, попробую еще, предварительно обновив calculate, хотя, думаю не поможет.

Попробуйте подключить своп и произвести установку. Чтобы установить без проверки, используйте флаг “-f”.

Свопа у меня нет, им не пользуюсь (оперативы 2 Гига нужды в нем не вижу), установка с ключом -f ничего не дала (calculate -f --disk=/dev/sda1 --set-composite=on --set-video_resolution=1280x1024), перед установкой предварительно сделал eix-sync, все равно, при установке, когда доходит до 7%, Иксы (скорее всего они или KDE) самопроизвольно падают (к примеру, если с процессом установки паралельно запущено приложение, например Firefox, оно вдруг само закрывается), процесс установки тем не менее еще немного продолжается, затем все виснет. Пробовал ставить на раздел с файловой системой Reiser и Ext4.

Установщик CLD использует unsquashfs для распаковки. Утилита отъедает память кратно размеру архива. В обновлении calculate 1.3.3 мы изменим метод распаковки. Сегодня или завтра выпустим обновление.
Другой вариант - подключить своп (временно можно использовать любой свободный раздел), либо выбрать режим загрузки без X-ов.
Есть конечно другой вариант, если диск физически не читается на 7%.

А кокой емкости диск, на который ставите CLD 10?
Была у меня похожяа проблема: загрузка с LiveCD нормальная, а установка намертво виснет на 5-8%. Проблема оказалась в том, что неправильно определяется жесткий диск емкостью 1 терабайт (у меня два диска - 120ГБ под системы и 1ТБ на все остальное). Решил так: отключил терабайтник, поставил CLD 10.0, подключил диск обратно. Но если у Вас 1 жесткий диск большого размера, тогда не знаю.

P.S. К разработчикам: может, успеете добавить исправление бага с определением дисков большого объема в ближайшее обновление?

К разработчикам: может, успеете добавить исправление бага с определением дисков большого объема в ближайшее обновление?

С терабайтником как раз проблем быть не должно. А вот если Вы попробуете ставить с авторазбиением >2Тб устройство, проблема будет. В ближайших обновлениях calculate мы перейдем с fdisk на parted для решения этой проблемы.

Жесткий диск 320Гб.

Жесткий диск 320Гб.

Попробуйте установить систему в консольном режиме. Он обозначен в меню загрузки (NoX), третья строка сверху.

С терабайтником как раз проблем быть не должно.

Проблема с терабайтником заключается в том, что при загрузке в консольном (NoX) режиме система виснет наглухо. При загрузке в обычном режиме загрузка идёт медленно, а при попытке установить систему на другой диск (120ГБ) установка замерзает на отметке 7%. Терабайтник расформатирован в ntfs.
При физическом отключении терабайтника от материнской платы загрузка с диска и установка системы проходят нормально в любом режиме.