CLD 10.0 установлен в VirtualBox под Win ХР, вопросы:

1. Установка ‘calculate d /dev/sda’ не идет, сообщение о нехватке места на диске даже при наличии 20 Гб. Если вручную разметить swap+раздел, то ‘calculate d /dev/sda2’ работает. Это нормально?
2. Выполняю logout (“выход из системы”), попадаю в консоль, а не в приглашение войти в систему, возможно дурит Х-сервер. Где грабли?
3. Стоит Firefox 3.5.4, предлагает скачать tar.bz2 3.5.5. Стоит ли так делать и как правильно установить?
eix при этом не обновляет, но ‘eix firefox’ находит в т.ч. “Available versions: 3.0.14!s ~3.5.3!s 3.5.4!s ~3.5.5!s…”. Что делаю не так?
4. В документации описано создание нового пользователя командной строкой, но есть и развесистая утилита KUser с правилами на пароли, вход в систему и тд. Как лучше: создать как написано, потом править утилитой или можно сразу утилитой. Или без разницы?

Спасибо

1. Установка ‘calculate d /dev/sda’ не идет, сообщение о нехватке места на диске даже при наличии 20 Гб. Если вручную разметить swap+раздел, то ‘calculate d /dev/sda2’ работает. Это нормально?

Проблема кроется в особенностях работы утилиты unsquash, которая съедает всю оперативную память. Исправим в следующим обновлении установщика calculate. Применяли unsquash только потому, что она рисует прогресбар. А когда раньше были проблемы с памятью - ошибочно полагали что проблема в lzma формате.

2. Выполняю logout (“выход из системы”), попадаю в консоль, а не в приглашение войти в систему, возможно дурит Х-сервер. Где грабли?

Возможно проблемы в работе под virtualbox, планируем потестировать.

3. Стоит Firefox 3.5.4, предлагает скачать tar.bz2 3.5.5. Стоит ли так делать и как правильно установить?
eix при этом не обновляет, но ‘eix firefox’ находит в т.ч. “Available versions: 3.0.14!s ~3.5.3!s 3.5.4!s ~3.5.5!s…”. Что делаю не так?

Сам браузер предлагает скачать обновление? Firefox следует ставить из ebuild-а. В Gentoo 3.5.5 замаскирован и мы не торопимся его размаскировывать, т.к. он использует общую библиотеку с OpenOffice, которому могут очень не понравиться незапланированные обновления. Необходимые патчи как правило накладываются ebuild-ами, так что о проблемах безопасности в версии 3.5.4 можно не беспокоиться.

4. В документации описано создание нового пользователя командной строкой, но есть и развесистая утилита KUser с правилами на пароли, вход в систему и тд. Как лучше: создать как написано, потом править утилитой или можно сразу утилитой. Или без разницы?

Kuser добавлена по многочисленным просьбам. Мы отдаем предпочтения системным утилитам. Для сервера например есть только консольные команды - cl-useradd, cl-usermod и т.д. В перспективе я думаю мы напишем GUI.

Спасибо!
Кстати, у нового юзера оформление сбивается после 2-3 входа: обои рабочего стола пропали, нижние кнопки съехали влево, настройки не помогают. Возможно издержки VBox’a. Но гостевой вход в идеальном состоянии.

В документации описано создание нового пользователя командной строкой, но есть и развесистая утилита KUser с правилами на пароли, вход в систему и тд. Как лучше: создать как написано, потом править утилитой или можно сразу утилитой. Или без разницы?

в версии 9.9.2 разница была. почему-то добавление юзера в группу с помощью KUser не подхватывалось системой. например добавить юзера в группу games получалось только через консоль. Так же и с созданием юзеров. Нового юзера у меня получилось только через консоль, хотя KUser говорил что юзер создан.
На 10 не пробовал пока, т.к. еще руки не дошли обновить.

Если не трудно, попробуй создать юзера и посмотреть как дышит, у меня оформление слетает, хотя никаких резких телодвижений я не делал.

У меня кстати тоже слетело оформление у юзера правда на CLDX 10. только я как-то не связал это с обновлением системы.
Проверю сегодня дома на CLD

Насчет games KUser ругается сходу, обещает что-то там удалить. В чем-то специфика games , может ID дать другой?