Как обновиться до последнего CL без отдельного раздела?

Доброго времени суток.

Можно ли обновиться до последнего CL не имея отдельного раздела, но зато есть возможность накатать изошник на CD?
То есть обновить ту систему что и установлена, с сохранением всех настроек и перечня пакетов, обновляя только установленные пакеты, а не заменяя на устанавливаемые по умолчанию с iso . Я чего то запутался… Я понимаю что можно переустановить систему предварительно забэкапив и потом вернув на место /etc и профили, но это корявенько как то…
Места в разделе еще гигов 9 есть, но доп раздел создать не могу - на диске предел (там еще оси стоят…).
Спасибо.

Пока такая возможность не предусмотрена. Профили создаются не в корневом разделе, а в /usr/calculate/share, который желательно примонтировать с отдельного раздела или директории другого диска. Перед установкой с DVD, этот раздел можно подмонтировать. Теряется только то преимущество, что некоторые настройки, которые обычно переносятся, придется явно указать.

Установщик calculate мы будем переписывать. Добавим некоторый функционал. Возможно реализуем переустановку в текущий раздел. В крайнем случае в установщик можно будет добавить функцию сбора информации из старой системы.

Спасибо, буду думать что делать…

Тут поразмыслил…
Получается, если я переодически делаю апдейт мира, то моя система постоянно находиться в актуальном состоянии, и через год, и далее…
В чем же тогда разница между установкой очередного релиза апдейтом? В названии версии?
Если да, то как сменить название версии после апдейта приводящего к актуальному для очередного релиза состоянию?
Спасибо.

Тут поразмыслил…
Получается, если я переодически делаю апдейт мира, то моя система постоянно находиться в актуальном состоянии, и через год, и далее…
В чем же тогда разница между установкой очередного релиза апдейтом? В названии версии?
Если да, то как сменить название версии после апдейта приводящего к актуальному для очередного релиза состоянию?
Спасибо.

Установщик calculate привязывается к номеру версии, добавляя определенные настройки. В calculate2 таких проблем уже нет, там настройки пишутся применительно к версиям пакетов. Сейчас новые утилиты отвечают пока за настройку сервера и настройку рабочего стола пользователя.

Готового решения пока нет, но видится это так. Portage 2.2 поддерживают т.н. сеты. Это что-то типа мета-пакета, только лучше. Лучше тем, что сам сет это не ебилд и при установке не создает лишних зависимостей. Для примера в CLSG нужно удалить мета-пакет gnome-light, тобы обновить гном, что не для всех очевидно и создает сложности. Если сеты себя оправдают, систему можно будет собирать и обновлять через глобальный emerge cld, который в свою очередь вытянет зависимостиcls+calculate-kde+… В общем предстоит еще много работы :slight_smile:

Спасибо, но все таки что делать то?
Значит пока я не раздабуду новый раздел, мне придется сидеть на старой, но по всем параметрам актуальной версии?

P.S.
Не было мыслей вообще отказаться от релизов как таковых??? Просто выкладывать ежедневный срез например?

Спасибо.

Образ это и есть срез. Вы в любой момент можете получить довольно свежий дистрибутив. Сейчас это CLD 9.9.2 с акутуальной версией менеджера окон KDE. Производя обновления стандартным для Gentoo способом, Вы идете в ногу со временем и по большому счету смысла в переустановке системы никакого нет. Другое дело если Вам понадобится установить систему на другой компьютер, тогда проще скачать свежий на тот момент дистрибутив и установить последние версии пакетов, чтобы избежать небыстрой процедуры обновления.

P.S. Всеже иметь свободный раздел для установки новой версии системы очень удобная штука! :wink: