несколько вопросов по cl-userdel, cl-usermod, cl-rebuild

Здравствуйте!

  1. cl-useradd при создании учетной записи пользователя сервиса samba одновременно автоматически создает ее и для пользователя сервиса unix, а cl-userdel учетную запись пользователя unix автоматически не удаляет. Правильно ли это?
  2. cl-usermod иногда при вставке длинного комментария в командной строке отрабатывает неправильно, текст в базе либо обрезан, либо заканчивается мусором. При ручном вводе того же самого текста ничего подобного не происходит.
  3. cl-rebuild --repl молча заменяет файл /etc/hosts файлом с реплицируемого сервера. Так же поступает и с файлом /etc/samba/smb.conf (несмотря на присутствие в каталоге файла smb.conf.clt). Все это было бы не так важно при создании копии контроллера домена. Но при необходимости репликации только базы LDAP на другие сервера это не очень удобно. И по возможности, конечно, хотелось бы в этой утилите иметь более информативные сообщения об ошибках.

# Да, это правильно, т.к. запись unix может понадобиться для других сервисов. Для самбы же он необходим, поэтому создаётся. Это фича, которую нужно просто учитывать в работе.
# Неплохо бы задачу в багтрекер оформить, заодно описав пример.
# cl-rebuild входит в состав пакета calculate-server и основан на утилитах версии 2.1. К сожалению, формат шаблонов clt в них не поддерживается. На данный момент код заморожен и будет полностью переписываться в утилитах 3.1.