Ошибка cl-update

При выполнении команды cl-update выдает ошибку (скрин) - не могу понять что он хочет. на все другие команды выдает только это. Сам только столкнулся с linux calculate. Можете подсказать что он хочет?

Похоже на известную/ часто встречающую проблему Питон’а и утилит “Сalculate Linux”.

Вы лучше расскажите чуть подробней о системе - это новая установка? Каким образом система у Вас оказалась в руках? Гос.организация и Вам систему выдали в использование без тех.поддержки? После каких действий возникла ошибка?

К чему спрашиваю? Возможно, что проще окажется установить систему по новой, чем разбираться с ошибками имеющейся системы.

Это ночнушка с сайта от марта месяца или релиз?

Судя по dev-lang/python:3.10 система не первой свежести.

В так поставленном вопросе сделать что он хочет вы не сможете. Ладно была бы система хотя бы этого года (2024) - было бы легче.

В ТГ чате разбирали не раз, что релиз обновить невозможно до текущего среза, он безбожно устарел, если это он.

Это не релиз - это прерванная обновлёнка, где glibc успел обновиться, а питон-3.10 нет. Даже не сам питон, а его модули - или lxml или libgpg (или ещё кто).

На то что закончился срок сертификата не похоже - запуск от рута.

в госорганизацию подарили моноблок HomeNet HN-G700. Техподдержка не предусмотрена. ошибка была сразу после запуска cl-update (обновление началось, но потом застряло на этом). И еще после перезагрузки - появился черный экран - не видно окна авторизации, но при этом курсор мыши виден.

Скорее всего, Вам окажется проще и быстрее переустановить систему на новую, с тех же ночных сборок.

Это не госзаказ с документально планируемым софтом - это подарок. Значит ничего ценного на нём нет.
Просто смело переустановить ось. С переформатированием всего носителя. Желательно (но не обязательно) Кальку. Ту ось что вам понятнее знакомее ближе.
Винду ОЧЕНЬ не рекомендую.

Я об этом говорю, что стоит релиз там, который физически невозможно обновить. А ещё на днях вместо SDDM (если это CLD) подсунули LightDM. Так что ни возможности обновления, ни логина там не будет.

Верно выше говорят, что надо ставить ночнушку начисто, образы формируются там раз в несколько дней, то есть постоянно.

UPD
Теперь уже нет ночнушек, схема формирования выпусков изменилась. Так что просто скачать свежий образ, либо вопспользоваться одним из зеркал

1 Like

посмотрите доступное дисковое пространство Поудаляйте не очень нужное

Да что там нужное?
Смахивает на:
берите Боже что нам не Гоже

спасибо всем за советы. Буду переустанавливать, благо ценного действительно ничего нет.