cl-setup-network

А можно сделать, что бы утилита ещё и MAC адрес прописывала?
Типичный пример был старый ПК - купил новый.
На старом настроил Роутер и скопировал MAC адрес.
Теперь что-бы настроить напрямую новый ПК без роутера - через pppoe. Надо прописывать дополнительно MAC адрес в конфиг сети. Вдруг у меня роутер выйдет из строя или ещё что и я наперёд смотрю…

а позвонить прову что MAC сменился не судьба ?

Провайдеру не судьба звонить. Потому что вчера было воскресенье. Да и вообще у нас провайдер не очень любит такие звонки. Я сам работал недолго у своего провайдера.

Тем не менее мне кажется это уместно, ведь в утилитах с графическим интерфейсом есть смена MAC, а через консоль и такой популярной для меня командой - этого нет.

http://linux-freebsd.ru/linux/set-linux/smena-mac-adresa-v-linux-kak-smenit-mac-adres-v-linux/ первый ответ в гугле :slight_smile:
поисковый запрос https://www.google.ru/search?client=opera&q=смена+mac+адреса+linux&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

Я знаю как по быстрому делается через ifconfig…
Нужен приятный секс, а не быстрый.
К тому же ifconfig быстро поднимает сеть, но не сохраняет навсегда.

Например забил в bashrc алиас на переключение Роутер/PPPOE пару команд, что-бы переключало. Что то вроде router-if & pppoe-if

Щас ты помнишь как настраивать сеть, а через год погрузившись например в Python development, ты всё забываешь и нужно лезть на сайт и всё вспоминать. Нет уж лучше сделать памятку и несколько команд в bashrc.

да мне не тяжело страницу с нужным сохранить у себя на компе чтоб не искать через год заново … не живите одним днём и всё будет хорошо :slight_smile: