сборка ядра (cl-kernel)

Хочу собрать ядро под своё железо с помощью cl-kernel --menuconfig. В статье всё более-менее понятно, только один вопрос: от какого конфига стартует menuconfig? От ванильного или калкулейтовского? Мне хотелось бы “плясать” от калкулейтовского, подправив только проц, убрав модули железа, которого на моей машине нет, включив KMS и (если это ещё не сделано) вбив в ядро альсу (при установке или обновлении было сообщение, что это весьма рекомендуется, а раньше было с точностью до наоборот).
Если cl-kernel --menuconfig “пляшет” НЕ от калкулейтовского kernel.conf, то где он живёт, чтобы его подсунуть в /usr/src/linux/… ?

от какого конфига стартует menuconfig?

От калкулэйтовского, что по крайней мере может гарантировать, что ваша система загрузится.

Ещё такой вопрос: cl-kernel как-то связана с genkernel? В смысле, используется ли /etc/genkernel.conf или надо всегда все опции ручками вбивать? Хелп у cl-kernel очень лаконичный, даже непонятно, что там по умолчанию.

А какие параметры вы хотите переопределить через /etc/genkernel.conf?

А никаких :) Как раз дефолтный genkernel.conf мне идеально подходит и чистит всё за собой, и j2 для моего единственного ядра. Ой, немного вру - там есть опция menuconfig по умолчанию сделать - для совсем ленивых. Но не суть важно. Другое дело, что я не знаю, как с этим соотносится cl-kernel. Может, он вообще просто по названию похож, а так - “это вовсе не муж и жена, а четыре разных человека”.
Понятно, что можно просто взять и конкретно указать все нужные опции, но хотелось бы приоткрыть завесу тайны - а как оно по умолчанию, а связаны ли cl-kernel и genkernel?
Вообще, было бы очень хорошо если не man написать, то хотя бы в хелпе поставить, что там по умолчанию. Да не сочтут разработчики за хамство - они стараются творят, а я тут пользуюсь и ещё чего-то прошу ;-), но без документации как-то грустно и неуютно.

Вы правы, материала очень мало. Информация забывается или теряется если её вовремя не записывать. Отчасти недавно для этого этого на форуме был создан раздел “Документация”. Надеюсь нам кто-нибудь поможет.

По поводу cl-kernel, она использует genkernel только для формирования initrd. В конечный файл мы вносим определенные изменения для реализации всех возможностей. Вместо sys-kernel/genkernel ставится sys-kernel/calckernel. На gentoo.ru я описывал отличия. К слову сейчас всё это можно сделать и не меняя самого ебилда, либо патчами из оверлея, либо шаблонами.

С документацией есть промашка ещё и потому, что за последние несколько месяцев произошло множество довольно существенных изменений. После выхода 11.0 можно будет исправлять все описания, т.к. во всех дистрибутивах будет установщик, немного изменится механизм обновлений (добавится поддержка бинарных обновлений) и т.д.

Советую попробовать скрипты для ручной сборки если интересует автоматизация конфигурирования ядра. make localmodconfig.
http://www.calculate-linux.org/boards/33/topics/3684?r=5898