Прощай cl-install-gui

Как-то обошли стороной удаление графического установщика Calculate Install 2, не один год прослужившего верой и правдой и внесшего заметный вклад в популяризацию дистрибутива. Если для CLD* все произошло как-то менее заметно, там просто поменялся путь в иконке, то в CLS исчезновение заметили сразу. Запускать новый установщик теперь нужно из cl-console-gui, либо:

cl-console-gui

и далее через меню, либо:

cl-console-gui --method install

Программу cl-install-gui можно сравнить с smplayer, она через графический интерфейс позволяет взаимодействовать с консольным установщиком. Среди минусов такого подхода - запоздалая поддержка новых функций. После же того, как разработчик забросил свое творение, установщик и вовсе стал постепенно увядать.

Новый установщик представляет собой графическую консоль к утилитам. Таких консолей на данный момент две: cl-console-gui - графическая (на Qt4) и cl-console - текстовая. По необходимости, их можно сделать под веб, или под другие устройства, например Android/iPhone.

Удобство заключается в том, что работа консолей полностью идентична, начиная от последовательности отображения элементов и заканчивая поддерживаемыми возможностями. Таким образом, графический установщик всегда будет обладать всем функционалом консольного и наоборот.

cl-install будет представлять собой ссылку на cl-console с вызовом метода install:

cl-console --method install

Символической ссылки cl-install-gui на cl-console-gui не будет, для этого есть иконка на рабочем столе.

Более подробно по работе новых утилит пишется документация.

Спасибо за информацию. Всегда интересно наблюдать за постепенным и нарастающим развитием того или иного продукта. И очень хорошо, что даже такое событие, как новый графический установщик, обсуждается и можно посмотреть этапы его развития.

А что cl-install-gui поддерживал какой-то отдельный разработчик?

Да, действительно, cl-install-gui написан независимым разработчиком. Разработка GUI не представляла интереса для нашей компании, т.к. не входит в число приоритетных разработок.

Тем не менее, выход был найден и предложен другим разработчиком, который к сожалению отказался в нём поучаствовать. Идея была интересная, поэтому спустя 2,5 года мы всё же воплотили проект в жизнь в новых утилитах Calculate 3.

Теперь графический или консольный установщики это просто интерфейсы, что сильно упрощает разработку и сопровождение.