cl-desktop тормозит загрузку рабочего стола.

Система: CLS 13.11
С момента ввода пароля, до загрузки рабочего стола пользователя проходит 1-2 минуты. Из терминала видно, что все это время систему нагружет команда: cl-desktop --gui-progress “user”. В файле ~/.calculate/ini.env в секции [main] update=off. Шаблоны не трогал, они все по умолчанию. Как исправить ситуацию?

При [main] update=off cl-desktop все равно запускается, просто не выполняет шаблоны.
В консоли <<cl-desktop пользователь>> долго выполняется?

Не знаю, что тормозит загрузку системы в моем случае (стейдж cld 05-03-2014), но такую картину наблюдаю каждый раз, включая компьютер. Хотя помню время, где-то конец прошлого года, когла калька грузилась весьма быстро.

В консоли <<cl-desktop пользователь>> долго выполняется?

Не знаю, что тормозит

Сколько по времени выполняется?

3 (три) секунды.

Попробуйте переустановить какой-нибудь пакет и еще раз замерить cl-desktop.

Время не поменялось.

Кажется недавнее обновление мира решило проблему. Теперь от ввода пароля до рабочего стола проходит 20 сек. Если в терминале ввести cl-desktop пользователь то проходит 15 сек. Не знаю много это или нет, но уж точно лучше чем было. Жаль что не понял в чем была проблема.
Кстати, что я потеряю (кроме шаблонов) если удалю calculate-utilites?

Кстати, что я потеряю (кроме шаблонов) если удалю calculate-utilites?

Если только calculate-utilities, то ничего - это мета пакет. А если все пакеты calculate, то при установке пакетов не будет выполняться их настройка, при сборке пакетов не будут накладываться патчи, характерные для calculate, не будут выполняться исправления ошибок в настройках системы.

Обновился до стейджа cld 11-03-2014. Время загрузки меньше процентов на 30.

Дмитрий Денисенко wrote:

Кажется недавнее обновление мира решило проблему. Теперь от ввода пароля до рабочего стола проходит 20 сек. Если в терминале ввести cl-desktop пользователь то проходит 15 сек. Не знаю много это или нет, но уж точно лучше чем было. Жаль что не понял в чем была проблема.

У меня не решило… всё ещё долго загружается.