cl-console-gui

автообновление системы перестало работать,при попытке запуска обновления или каклькоконсоли выдаёт ошибку errno111,вручную cl-update из терминала отрабатывает нормально…сейчас обновился с 4.2.2 до 4.2.3…машина в домен не вводилась файлы с сертификатами на месте…

Снимок_экрана_2015-10-04_10-53-24.jpg

rc-update add calculate-core default
/etc/init.d/calculate-core start

Алексей, почитайте тему <<Сломалась Консоль Calculate>>. У меня были те же симптомы, и скрин в той теме приводил аналогичный. Изначально до версии 15.0 пришел через обновление, после появления известных признаков переустановил, пока работает в штатном режиме.

Вадим Зельдис wrote:

[…]

и что это даст? потерю сертификата? всё прописано в rc и служба стартует при запуске но…

В моём случае это помогло. Симптомы были те же: после обновления до версии 15 (cl-update 4.2.2=>4.2.3) и перезагрузки не запускался gui утилит (ошибка 111), а из консоли cl-update работала. Если это имеет отношение к делу, то сначала я ещё раз обновился из консоли, а затем (ре-?)стартанул calculate-core. И проблема ушла.

/etc/init.d/calculate-core restart привело к тому что калькоконсоль не видит сертификаты…было подобное очень давно…как лечить не помню…

Какая версия calculate-utils, m2crypto, cherrypy?

калькулэйт утилиты 3.4.0.3-r1,м2крипто 0.22.3-r9,шеррипи 3.8.0 …все файлы с сертификатами на месте,но,после принудительного перезапуска калькуляте-коре консолька их не видит…
з.ы. началось видимо при переходе на ядро 4.2.2 и новые утилиты,через cl-update обновился до 4.2.3,но не починилось…

переустанавливаться не вариант…собстна не генту-вэй,и ещё есть моменты…не запросил бы помощи если бы не рабочая машинка…

Попробуйте запустить сервер cl-core --start --debug из консоли и подключить cl-console-gui. Еще вопрос: какая версия openssl?

openssl 1.0.2d,pyopenssl 0.15.1 вечером попробую ваш рецепт ,отпишусь…

никак не помогло…после выполнения с дэбагом возвращаемся к исходному состоянию с ошибкой 111,запуск гуя-нет сертификата…т.е. консолька не видит директорию .calculate в хомяке пользователя,или не может её прочитать корректно,судя по всему…
выхлоп с дебагом показывает в конце ошибку 98,логи при этом не пишутсяуж не знаю почему,но о том тоже есть уведомление в выхлопе…
вот хвост выхлопа запуска ядра калькоутилит с дебагом

Общий мониторинг запущен
Запущен мониторинг сессий
Отслеживание перезагрузки запущено

сервер прослушивает https://0.0.0.0:8888
wsdl находится на: https://0.0.0.0:8888/?wsdl
Сервер запущен
DEBUG:MyLogger:None
No socket could be created – ((‘0.0.0.0’, 8888): [Errno 98] Address already in use)

cl-core --gen-cert-by не выполнялся? Он может как раз прибить серверный сертификат. А права на файлы у пользователя в .calculate не слетели?

Можно попробовать указать другой порт для утилит, например запустить на 8889 порте.

не помогает…права выставлял до 777,порт пробовал…