Автоматическое монтирование сетевых ресурсов CIFS

Доброго времени года, господа и дамы!

Имеется CLD 13.6 обновлённый, и имеется подключаемая шара на удалённом ресурсе.
Для подключения этой шары в fstab прописано

//s-share/public  /mnt/share      cifs    auto,user=public,pass=public,rw,file_mode=0777,dir_mode=0777 0 0

и при включении компьютера, всё монтируется шикарно, НО, при перезагрузке самой шары или при обрыве сети(периодически люди дёргают не тот рубильник), шара отваливается, и для того, что бы её переподключить приходится лезть в консоль и писать

mount //s-share/......

так, вот, как можно(ли) автоматизировать этот процесс, что бы при включении сервера, шара автоматом поднималась?

С уважением к сообществу
Игорь

вспомнил про AutoFS, но он, почему-то не собирается, говорит что

checking if mount accepts the -s option...  * ACCESS DENIED:  open_wr:      /run/mount/utab

AutoFS хорошо подходит. Попробуйте собрать его так:
FEATURES="-sandbox" emerge autofs

собрал AutoFS, настроил так

auto.master

/mnt/share/     /etc/autofs/auto.share  --timeout=100 --ghost
/mnt/soft/      /etc/autofs/auto.soft   --timeout=100 --ghost

auto.share

public  -fstype=cifs,user=public,pass=public,rw,file_mode=0777,dir_mode=0777    ://172.31.84.2/public

auto.soft - аналогично

всё работает, но, не могу понять, где поменять timeout, что бы он переподключал ресурс при разрыве сети?
сейчас если ресурс перегрузился, то в Dolphin’e (да и не только), сначало в каталоге назначения (share) появляется каталог share, при обращении к которому выскакивает сообщение, что его не существует, и только после этого (при этом нужно перезапстить Dolphin) подмонтируется ресурс.

TIMEOUT и NEGATIVE_TIMEOUT задаются в /etc/conf.d/autofs Насчет глюка в Dolphin ничего подсказать не могу :frowning: Сам использую другую схему монтирования…

Сергей Федотов wrote:

TIMEOUT и NEGATIVE_TIMEOUT задаются в /etc/conf.d/autofs Насчет глюка в Dolphin ничего подсказать не могу :frowning: Сам использую другую схему монтирования…

А если не секрет, то как у вас это организовано?

Ничего секретного. Но такая схема вам наверное не подойдет. Мне на предприятии удобней. Использую этот скрипт http://www.mavit.org.uk/auto-cifs/ Есть еще один вспомогательный который с заданным интервалом обращается к /cifs/host:share:localuser:remoteuser и если шара недоступна сообщает пользователю о проблемах с сетью, либо что пароль в домене поменялся и необходимо его снова указать.

Сергей Федотов wrote:

Использую этот скрипт http://www.mavit.org.uk/auto-cifs/

Интересно, но мне, действительно не подойдёт, хотя взял на заметку.

А я, наконец, разобрался с AutoFS, жаль, нормально документалки не нашёл нигде.
Так вот:
Первая моя ошибка - не надо в auto.master

/mnt/share     /etc/autofs/auto.share  --timeout=100 --ghost

в /mnt/share в конце не надо ставить слэш, иначе работает не правильно

теперь я переправил на auto.master

/mnt/share              /etc/autofs/auto.share  --timeout=100 --ghost

и auto.share

public  -fstype=cifs,user=public,pass=public,rw,file_mode=0777,dir_mode=0777    ://172.31.84.2/public
soft    -fstype=cifs,user=public,pass=public,rw,file_mode=0777,dir_mode=0777    ://172.31.84.2/soft

и теперь у меня в /mnt/share появляются два каталого public и soft.
в общем всё работает так как надо, НО
Если шара выключена, то при обращении к ней, система вешается на мертво, точнее не система, и ФМ или терминал в котором было обращение… Кто-нибуть сталкивался?