голосовой поиск в chrome

Здравствуйте! У меня такой вопрос: “Как заставить работать голосовой поиск в Google-chrome, Chromium ? У меня при нажатии на иконку высвечивается надпись " Нет подключения к интернету”. Пробовал на разных компьютерах, с разными обновлениями и ядрами за последних полгода и везде одно и то же. Система 64 бит, Рабочий стол KDE. Сегодня только обновился Через cl-update, так что все самое свежее. Проблемы есть точно начиная с версии 53, возможно и раньше. На других сайтах через Chrome микрофон работает. Подозреваю что нужно что-то установить или пересобрать.
Сейчас установлены:

www-client/google-chrome-56.0.2924.76
www-plugins/chrome-binary-plugins-(stable) 56.0.2924.76
www-client/chromium-56.0.2924.76-r1

пользовал когда-то устанавливаемое через магазин chromium официальное расширение “Голосовой поиск”.
вполне сносно работает. распознает безошибочно.
удалил, т.к. ожидал от него большего. а именно - хотел произносить ключевую фразу для начала поиска, а не тыкать мышью каждый раз в значок микрофона на панели chromium`a.

Установил расширение. Иконка с микрофоном в браузере есть. В настройках проверил. Расширение включено. Жму на микрофон. Выскакивает окно с выбором поисковика и все. Поиск не работает.

дефолтом выбрать в настройках хрома гоогле-поисковик.

Выбрал. Все рано результат такой же. И на главной странице, и на сайте google.com везде только стандартная разноцветная кнопка возле строки поиска, которая не работает. Когда нажимаю на синюю кнопку, которая возле адресной строки, то открывается окошко, в котором можно выбрать, гугл, википедия, ютюб. Я выбираю гугл и на этом все. Ничего не происходит, ни на домашней странице, ни на сайте google.com ничего не меняется. такая же разноцветная кнопка микрофона, при нажатии на которую выдает сообщение:“Нет подключения к Интернету”.

если эксперимента ради удалить все поисковики из списка, кроме гоогле?

Результат такой же. Ничего нового не происходит. И в комментариях расширения у всех такой же результат как и у меня. Сегодня спрашивал у друга, на центос и убунту голосовой поиск работает “из коробки”. Так что это или болезнь генту-подобных дистрибутивов, или только калькулейт. На выходных попробую поставить генту или сабайон.

это точно не “Так что это или болезнь генту-подобных дистрибутивов, или только калькулейт.”

на обоих дистрах, и даже сейчас у меня, все работает стабильно. специально заново установил упоминаемое выше расширение.
жму на иконку микрофона мышью, проговариваю свой запрос. работает.
пользую хромиум 56.0.2924.76 (64-bit)

Maxim Ronzhin wrote:

это точно не “Так что это или болезнь генту-подобных дистрибутивов, или только калькулейт.”

на обоих дистрах, и даже сейчас у меня, все работает стабильно. специально заново установил упоминаемое выше расширение.
жму на иконку микрофона мышью, проговариваю свой запрос. работает.
пользую хромиум 56.0.2924.76 (64-bit)

пысы == вопрос такой странный - Вы пользуете обычный аналоговый микрофон или usb?

Спасибо вам за помощь. Вопрос снят. На втором компьютере все заработало. На первом так и не заработало. Точнее когда переключаюсь с USB микрофона на встроенный в ноутбук, то иногда на несколько секунд появляется, и сразу же выдает сообщение что нет интернета. И когда отключаюсь от сети, тоже иногда проскакивает. Скорее всего где-то какой-то конфиг. Буду переустанавливать систему. Еще раз огромное спасибо!!!