Запуск Chrome из под Root

Всем привет!

Как запустить браузер Chrome, находясь в сеансе Root. Не понимаю смысла этого ограничения, под User запускается без проблем.
Благодарю.

Как запустить браузер Chrome, находясь в сеансе Root.

зачем?

Не понимаю смысла этого ограничения, под User запускается без проблем.

я не пробовал, но раз есть - это правильно.
смысл - безопасность.
в случае если в приложении окажется уязвимость - получится выполнить код от имени юзера, не root-а

Уважаемый Гагауз!

Так а другие проги из-под Root прекрасно запускаются. И даже Сhrome можно запустить, только нужно где-то и что-то поменять в конфигах. Можно скачать Оперу на худой конец и она прекрасно запустится из-под Root. И вот теперь обьясните смысл этого ограничения?

Так все-таки: где и что нужно поменять, чтобы можно было Сhrome запустить из-под Root?

Благодарю.

Так а другие проги из-под Root прекрасно запускаются.

Ну насколько я знаю - wine не запускается. У него в коде проверяется UID

И вот теперь обьясните смысл этого ограничения?

смысл - безопасность.
в случае если в приложении окажется уязвимость - получится выполнить код от имени юзера, не root-а

ну как-бы я уже объяснил

Так все-таки: где и что нужно поменять, чтобы можно было Сhrome запустить из-под Root?

Ну если вам очень хочется “выстрелить себе в ногу”, сильно отговаривать не буду. Думаю, аналогично wine, проверка происходит в коде (курите код, патчите под себя)
Кстати, об этом можно многое найти тут

Михаил Гагауз wrote:

Кстати, об этом можно многое найти тут

Михаил если не секрет как делается такое - охота своих юзверей также красиво отсылать :slight_smile:

Так все-таки кто-нибудь подскажет как запустить Сromium из под root? Там требуется что-то исправить в конфигах, но где это и как это правильно сделать я не знаю. Просьба не отсылать на Гугель, у меня очень ограниченный по времени и по траффику инет. Буду признателен за ответ.

Вам нужно, чтобы Chromium был запущен именно от root? Или можно от другого пользователя?

Можно сделать так: заходите под рутом, в консоли пишете:

su -l пользователь -c chromium

Евгений, не могу воспользоваться вашей рекомендацией, ввожу в терминале:
su -l мой пользователь -c chromium
и получаю в ответ, что Доступ запрещен. То же самое из под любого пользователя в сеансе ROOT.
Пробую запускать напрямую из /usr/bin/chromium-browser и получаю:
“Запустите Chromium от имени обычного пользователя. Чтобы запустить от имени
Суперпользователя, укажите другой каталог для сохранения данных профиля”.
Такое ограничение для ROOT встречаю впервые, запускал тот же Chromium и в Росинке, и в Паппи, везде запуск идет нормально и из-под ROOT, и из-под обычного пользователя.