Несколько CDS в одной сети

Один из них является контроллером домена, на нем база LDAP.
Другие серверы хочется использовать для решения других задач: почта, ftp и т.д. с использованием одной базы LDAP.

Возможно ли сейчас с помощью утилит calculate это сделать, если да, то как ?
Если нет, то когда Вы планируете добавить такую возможность ?

Сергей Волков wrote:

Один из них является контроллером домена, на нем база LDAP.
Другие серверы хочется использовать для решения других задач: почта, ftp и т.д. с использованием одной базы LDAP.

Возможно ли сейчас с помощью утилит calculate это сделать, если да, то как ?
Если нет, то когда Вы планируете добавить такую возможность ?

Трудный вопрос я задал…

А давайте тогда покритикуем Zentyal

Трудный вопрос я задал…
А давайте тогда покритикуем Zentyal

Крутили eBox года два назад, где-то отчёт валяется. Только зачем критиковать другой продукт, скорей лучше брать его хорошие стороны.

Один из них является контроллером домена, на нем база LDAP.
Другие серверы хочется использовать для решения других задач: почта, ftp и т.д. с использованием одной базы LDAP.
Возможно ли сейчас с помощью утилит calculate это сделать, если да, то как ?
Если нет, то когда Вы планируете добавить такую возможность ?

В CDS такой поддержки из коробки сейчас нет. Хотя настроить в принципе можно. В будущем, да, мы планируем разбить пакет calculate-server на отдельные (calculate-samba, calculate-mail, calculate-ftp, calculate-ldap и т.д.), добавить возможность настройки с локальным ldap, с удаленным, либо без него. Думаю задержка с миграцией пакета утилит на новую версию пойдёт на пользу. Возможно, мы всю логику к моменту реализации перенесём в шаблоны. Это позволило бы намного гибче вмешиваться в работу утилит.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Трудный вопрос я задал…
А давайте тогда покритикуем Zentyal

Крутили eBox года два назад, где-то отчёт валяется. Только зачем критиковать другой продукт, скорей лучше брать его хорошие стороны.

Один из них является контроллером домена, на нем база LDAP.
Другие серверы хочется использовать для решения других задач: почта, ftp и т.д. с использованием одной базы LDAP.
Возможно ли сейчас с помощью утилит calculate это сделать, если да, то как ?
Если нет, то когда Вы планируете добавить такую возможность ?

В CDS такой поддержки из коробки сейчас нет. Хотя настроить в принципе можно. В будущем, да, мы планируем разбить пакет calculate-server на отдельные (calculate-samba, calculate-mail, calculate-ftp, calculate-ldap и т.д.), добавить возможность настройки с локальным ldap, с удаленным, либо без него. Думаю задержка с миграцией пакета утилит на новую версию пойдёт на пользу. Возможно, мы всю логику к моменту реализации перенесём в шаблоны. Это позволило бы намного гибче вмешиваться в работу утилит.

Я думаю, что нужно и на Puppet посмотреть, он уже давно существует.
На мой взгляд это не хуже чем calculate шаблоны.
Хотя в целом конечно это вещи разные, точнее реализация разная, а цель одна.

Я думаю, что нужно и на Puppet посмотреть, он уже давно существует.

То что одновременно есть deb и rpm вовсе не значит, что все должны переходить на rpm (или deb).

  • нам нравятся те вещи, которые мы делаем
  • шаблоны кальки масштабируемы
  • шаблоны - более низкоуровневая реализация Puppet
  • шаблоны прошли проверку временем, не изменив основной подход в реализации
  • шаблоны накопили неплохой багаж настроек (~65 Мб для используемых в данный момент версий утилит), который без каких-либо сложностей поддерживается ограниченным кол-вом людей
  • шаблоны являются неотъемлемой частью Calculate Linux, поддерживают особенности (и используют возможности) Gentoo портежей, на данный момент неплохо интегрированы в систему, используются на этапе сборки системы в минимальной конфигурации
  • Утилиты Calculate 3, как и Puppet поддерживают клиент-серверное решение, только используя протокол SOAP/WSDL, что позволяет использовать практически любой клиент, не только Web. На данный момент реализованы консольный и графический на базе Qt4.

он уже давно существует.

Практически ровесники с шаблонами кальки.