Как организовать хороший бухгалтерский сервер на базе CDS?

Я не программист по образованию, потому часть вопросов может показаться наивной или некорректной или не совсем по адресу - если что-то будет так, прошу поправить и объяснить где я напортачил в описании своих вопросов.

Ситуация следующая:

Планируется создать несколько подразделений (большинство - отдельные ЮЛ). Необходимо организовать одновременную работу по ведению бухучета в этих подразделениях, с учетом того, что фирмы будут находиться удаленно друг от друга и подключаться через интернет. Общее количество одновременно работающих пользователей - до 15-20 человек.

Вопросы, которые надо решить:

# Каким образом безопаснее и быстрее по скорости соединения организовать совместные подключения к серверу CDS удаленных компов? RDP+SSH? VPN+VNC? VPN+RDP? VPN + веб-интерфейс? Как то ещё? С помощью каких программ делать? Интернет у клиентов может работать как медленно (от 128 кбит) так и очень быстро.
# Какую программу использовать для бухучета?
Принципиальные моменты: простота работы, минимальные “допиливания” программы (максимум - после установки однократно), КАЧЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА, стабильная и безпроблемная работа на Linux со свободными СУБД (MySQL, Postgres SQL и т.д.), возможность одновременной работы нескольких пользователей с разными предприятиями (в одной базе? в нескольких, если такое возможно? как лучше?).
# Каждый пользователь (удаленный компьютер) должен подключаться только к своему предприятию.
# Весь софт должен быть по максимуму бесплатным или недорогим (заплатить небольшую сумму за стабильную работу контора будет согласна). В общем ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИЦЕНЗИОННЫМ.
# Сервер должен иметь возможность сохраняться - т.е. по окончании рабочего времени должны создаваться резервные копии сервера и его настроек, на случай падения. Восстановление должно быть по максимуму простым и быстрым.
# Клиентские машины (в основном Windows и Linux) должны подключаться к серверу без проблем.

Для сервера будет приобретаться довольно мощная машина (возможно на несколько многоядерных процессоров).

Если кто-то решал уже подобную задачу: опишите как и с помощью каких программ, какое железо использовалось, какие были проблемы и т.д… Если Вы обладаете достаточными знаниями и опытом, чтобы подсказать, как это сделать - подскажите.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

От 128 кбит для RDP маловато. Что лучше использовать для бухучёта? Наверное 1С. Под Linux она вроде работает, но если нужны гарантии работы, то это терминальный Windows сервер. Такой сервер вводится в домен CDS и работает с общими пользователями. На нем также можно запускать тот софт, который невозможно запустить под Linux, например банк-клиент, Adobe, Corel, AutoCAD и т.п. Как вариант ещё - использовать wine от Etersoft. Это тоже платный продукт. Опять таки я не знаю насколько он безглючно работает.

Т.е. предполагаемая сеть это Win+1C, CDS, CLD и по необходимости Win клиенты, хотя при наличии терминального Windows сервера смысла в них не вижу. Для экономии можно использовать один терминальный Windows сервер, предварительно расширив интернет-каналы. CDS в каждом офисе должен быть свой. На нем можно организовать почту, ftp, jabber, хранение файлов и т.д. В этом случае в любом офисе будет только лицензионное ПО, а местонахождение Windows сервера будет известно только вам :slight_smile:

Не забывайте, что наличие на руках всех лицензий вовсе не гарантирует то, что железо не будет изъято для проверки. В этом случае ПО должно быть легко восстанавливаемым. Вы можете подготовить свой образ CLD для восстановления системы, а также выполнять бэкап пользователей и данных серверов CDS.