CDS: Замена Postfix на Zimbra на этапе сборки дистрибутива.

Всем поклон.

Postfix является замечательным почтовым сервером что послужило причиной включения его как в обсуждаемый дистрибутив так и в среду совместной работы Zimbra, имеющей версию для свободного распространения, урезанную по сравнению с коммерческой но тем не менее очень удобной и достаточно функциональной. По своим возможностям этот пакет свободных программ, завёрнутый в общую оболочку, сравним с MS Exchange и Lotus Notes.

Zimbra достаточно капризна в установке.

Для успеха крайне желательно чтобы при её установке на системе отсутствовали (или были бы деактивированы) такие обычно работающие сразу из коробки сервисы как Apache2 и другие, требуется иметь или внести корректные (с её точки зрения) Zimbra записи в файле /etc/hosts

Другой сложностью является отсутствие дистрибутива Zimbra собственно для Gentoo, однако возможна установка .deb-пакетов.

Возможно что большую часть трудностей с установкой Zimbra можно разрешить на этапе подготовки дистрибутива CDS.
Появление такого функционально насыщенного компонента, я уверен, способно вывести CDS в лидеры ОС для серверов предприятий.

С уважением.

Судя по отзывам, которые я находил, zimbra довольно неплохой продукт.
Но установка zimbra под gentoo судя по рекомендациям с оффсайта возможна двумя способами:

  • Установить debian в chroot
  • Установить debian в виртуалку вроде openvz
    Вторая сложность установки zimbra на calculate заключается в том что zimbra как и calculate уже использует свое хранилище в ldap. А значит необходимо либо переписывать zimbra для использования путей из CDS либо пилить calculate под хранилище zimbra.
    На мой взгляд - гораздо правильнее будет “поковырять” zimbra с целью изучения, и может перенять некоторые подходы.
    На мой взгляд, лучше обратить внимание на egroupware который также умеет брать данные из ldap, имеет модульную структуру, легко настраивается через веб-интерфейс, и единственным его недостатком (по моему скромному мнению) является то что он написан на php и требует отключения safe mode.

Присоединяюсь к просьбе Андрея.