CDS+CLD(KDE) домен.Вопрос для раздела Документации 6.Настройка рабочей станции

Приветствую. Устанавливаю сеть на работе в домен CDS и постепенно хочу перевести клиентские машины с windows. Хотел задать несколько вопросов, так как не нашел на сайте в разделе документация ответа.
Пользуясь случаем, хочу выразить большую благодарность всем кто принимает участие в разработке и улучшении дистрибутива для малого и среднего бизнеса. Именно этот факт позволил мне обратить внимание на calculate два года назад в первый раз. А сейчас появились задачи как раз связанные с поднятием небольшой сети предприятия.

На данный момент у меня возникло несколько вопросов, которые, как мне кажется, было бы неплохо осветить в документации, а именно раздел 6. Настройка рабочей станции, так как этот раздел пока не достаточно наполнен.

  • Вопрос 1: Есть сервер CDS настроенный по документации на сайте. Есть клиент CLD КDE. Они соединены с помощью cl-client server_name то есть в домене. На клиенте примонтирована /var/calculate/remote.
  • На клиентской машине есть пользователь guest, и есть тот что я завел на сервере cl-useradd user unix && cl-useradd user samba (и во всех других сервисах по образу и подобию), как мне имея ssh-соединение с сервером поставить клиенту, а еще лучше клиентАМ к примеру weechat ?
  • Вопрос 2: с машины клиента при подмонтированной /var/calculate/remote я не могу устанавливать ничего, и это понятно потому как /var/calculate/remote физически находится на другой машине. Необходимо ли отсоединяться от сервера для установки софта и ставить его на локальную /var/calculate/remote или есть более красивое решение?

Готов помочь в поддержке раздела документации по этому вопросу. Заранее благодарен.
В остальном очень рад, все остальное работает.