как установить на ноут без CD?

как установить calculate на ноут без CD? установщик LiveCD только с CD работает?

Можешь попробовать создать загрузочную usb-флэшку и установить с нее.

если гружусь с флешки - ругается что не может найти CD

ошибка стандартная вроде при отсутствии CD:

Determining root device…
Could not find the root block device in .
Please specify another value or: press Enter for the same, type “shell” for a shell, or press “q” to skip…

опция ядра usbroot=sd[a-z][0-9] - не помогает…
но меня больше интересует стандартная возможность поставить Calculate на нетбук…

поэтому вопрос: как правльно создать загрузочную флешку?

поэтому вопрос: как правльно создать загрузочную флешку?

Надо загрузить систему с CD на другом компьютере, вставить флешку и установить на нее систему командой

calculate -d /dev/sdb

(если флешка определилась как устройство sdb)

в том-то и дело, что нет ни дисков, ни CD-DVD дисководов, ни тем боле компа со всеми этими допотопными CD… 2 года уже не пользовался, поэтому вопрос остаётся - как установить без CD?

Ну почему с допотопными CD, подойдет и DVD-ROM, либо Blu-Ray :slight_smile:

блюреев тем более нет и не было никогда. есть открытая сеть ethernet с DHCP-сервером, открытый wifi, порты USB-Flash с флешками. как используя всё это поставить Calculate на стандартный Нетбук Roverbook Neo U100L?
ASPLinux 14 этот этап установки прошел без проблем, но я его не хочу!!!

Вот здесь есть статья, как можно запустить Calculate Linux
http://www.tux.in.ua/articles/1399
С запущенной системы можно уже записать USB-Flash.

Вот здесь есть статья, как можно запустить Calculate Linux
http://www.tux.in.ua/articles/1399
С запущенной системы можно уже записать USB-Flash.

спасибо! я всё так и делал, даже чуть дальше продвинулся - менял параметр cdroot на usbroot=sd[a-z][1-9], что мне помогло на Drweb LiveCD, но в Calculate ошибка остаётся :frowning:
видимо у автора на компе был привод, а у меня его нет вообще!
щас попробую на cdroot=sd[a-z][1-9] поменять. можно наверное и дальше с параметрами загрузки ядра играться, но надо ж как-то сделать чтобы штатно всё на стандартный нетбук устанавливалось…

Где вообще взять документацию по параметрам vmlinuz для Calculate 9.9 ? Желательно максимально детальную и русскую… А то подбираю наугад методом проб и ошибок…

Мы поступаем также, только не перебирая а изучая исходники.

Мы поступаем также, только не перебирая а изучая исходники.

всё правильно, только прежде чем что-то на компе изучать надо на него операционку установить :wink:

Мы поступаем также, только не перебирая а изучая исходники.

Видимо вот моя проблема
http://www.linux-archive.org/gentoo-use … evice.html

Раз уж вы в исходниках копаетесь - может поправите? Тем более что эта ошибка в ядре уже исправлялась, например ASPLinux грузится без проблем.

Загрузка LiveCD Calculate по сетке.
До 4-х утра просидел :shock: , но сделал…
У самого NEO U100, соответственно привода нет. Через флеху ставить не интересно, по сети - самое то!

Теория…
Загрузчик сетевухи от dhcp-сервера получает ip адрес и адрес tftp сервера. Далее скачивает pxe-загрузчик и передаёт ему управление.
pxe-загрузчик загружает ядро и initrd, затем передаёт управление ядру. Ядро делает своё дело + монтирует по nfs основную ФС.

Практика…
Извлечь из iso-образа всё содержимое (предположим в /mnt/tftpboot).
Расшарить по nfs

/mnt/tftpboot *(ro,no_root_squash)

Настроить dhcp и tftp сервера для отдачи pxe загрузчика, ядра и initrd (я использовал dnsmasq).
Кое-что из /etc/dnsmasq.conf…

interface=eth0
dhcp-range=192.168.1.50,192.168.1.99
dhcp-boot=pxelinux.0
enable-tftp
tftp-root=/mnt/tftpboot/

Из пакета syslinux положить в корень tftp сервера (/mnt/tftpboot/): pxelinux.0, menu.c32. Там же создать папку pxelinux.cfg, а в ней файл default примерно с этим…

LABEL cl
    MENU LABEL Calculate Linux Scratch 9.9 LiveCD
    KERNEL boot/vmlinuz
    APPEND root=/dev/ram0 initrd=boot/initrd init=/linuxrc looptype=squashfs unionfs doload=squashfs,unionfs loop=/livecd.squashfs nodevfs cdroot video=uvesafb:ywrap,1024x768-32@60,mtrr:3,splash=silent,theme:tty1 CONSOLE=/dev/tty1 udev noresume real_root=/dev/nfs nfsroot=192.168.1.1:/mnt/tftpboot

dnsmasq и nfs висят на 192.168.1.1

Возможные осложнения…
Если лезут ошибки с сообщениями о невозможности смонтировать nfs раздел, проверьте загружен ли драйвер сетевухи. Добавить загрузку соответствующего драйвера можно через параметр ядра (…unionfs doload=squashfs,unionfs,r8169 loop=/livecd.squashfs…)

Спасибо!

а что все? халява кончилась?

пытаюсь загрузить последний stage, начинает грузиться, но на этапе когда ядро пытается примонтировать NFS

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on 192.168.1.3:/var/calculate/remote/linux/tftpboot
missing codepage or helper programm, or other error.

NFS вкомпилен в подгружаемое ядро

при этом данная шара успешно монтируется с других компов, и сервер пингуется про вываливании в busybox

часом не ntfs пытается примонтировать?)))