Полезные утилиты для удобной и приятной работы в терминале ccze, grc, most.

Пост для тех кто не знает, а кто знает отпишитесь о вариантах использования в своих системах. Есть такая утилита ccze, красиво выводит например лог файлы.
ccze можно использовать следующим образом, вот как у меня в конфиге /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf это выглядит:
ДО

destination console_all { file("/dev/tty12"); };

ПОСЛЕ

destination console_all { program("ccze -A -m ansi >> /dev/tty12"); };

/etc/init.d/syslog-ng restart

ctr+alt+F12 смотрим результат,красота!
стоит делать так только для вывода на tty12, если в в конфиге syslog-ng везде где можно засунуть ccze, боюсь что затратно для системных ресурсов… лучше остальное читать вот так
например:

tail -f /var/log/syslog | ccze -A

еще можно применить в конвеере с различными утилитами:

tracepath calculate.ru | ccze -A
ping calculate.ru | ccze -A

есть и другие утилиты выполняющие такую же задачу,как то подсветку…
одна из них grc

grc cat /var/log/syslog | tail
grc ping calculate.ru

emerge ccze grc

снимок3.png

Статья интересная, может перенесете в блог? Справа вверху на первой странице Вам будет доступна ссылка “Новая запись”. Пожалуйста используйте на сайте свое реальное ФИО. Отредактировать можно здесь.

В связи с проявленным интересом к статье Полезные утилиты и предложением перенести ее в блог, решил немного ее расширить и дополнить, прочесть ее полностью в немного переработанном виде можно в блоге!

http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/186/show

P.S. Комментируем, дополняем - Спасибо!

Я думаю название ещё можно сделать более предметным.

Только за,вообще впервые пишу,да еще и на тему работы в linux, пожалуйста предлагайте,я дополню,изменю,подправлю с удовольствием,многому предстоит еще научится…как будут дополнения и новые идеи,очень надеюсь,постараюсь развернуть тему…