Поддержка принтеров Canon

В анонсе Calculate 10.2 в последней строке читаю - “добавлена поддержка принтеров Canon”. Что это значит? У меня, например принтер “Canon LBP2900 i-sensys”, который не работает ни в одном Linux. Что даёт эта поддержка? Чем-то может она помочь мне?

Поддержка осуществляется пакетом: net-print/cnijfilter-3.0.0
Поддерживаются модели: ip1800 ip1900 ip2500 ip3300 ip3600 ip4300 ip4600 ip4700 ip90 mp160 mp190 mp240 mp250 mp270 mp490 mp510 mp540 mp550 mp560 mp600 mp630 mp640
Подробнее здесь: http://support-sg.canon-asia.com/contents/SG/EN/0100160603.html
Для пакета уже есть обновление: версия 3.20.

Спасибо, буду пробовать.

Установил net-print/cnijfilter-3.2, принтер определился сразу ))
А когда будет включена поддержка МФУ Canon? Драйвера сканера под Линукс на сайте были выложены уже достаточно давно, вот только ставить пакеты, не в ключенные в portage меня пока не очень прельщает…

По аналогии с net-print/cnijfilter, ebuild мы можем перенести в оверлей Calculate.
Попробуйте его найти на bugs.gentoo.org либо другом оверлее.

А не планируется ли добавление пакета scangear, для того что бы на Canon-ах можно было не только печатать, но и сканировать?
Данный пакет не нашел ни в одном из оверлеев

Ага, в оверлеях поддержки нет, сканера нет, завтра добавим.

пакет так и будет называться или будет включен в какой-то другой?

пакет так и будет называться или будет включен в какой-то другой?

Ну я пошутил конечно.

Пользователи Gentoo ИМХО наиболее продвинутые в Linux. Я надеюсь на обратную отдачу, что поддержкой оборудования будет заниматься не наш скромный коллектив разработчиков компании “Калкулэйт”, а сообщество пользователей. Тем более что у нас даже нет такого обилия железа, на котором можно было бы проводить тестирование.

Мы в свою очередь для этого лучше предоставим все необходимые инструменты, упрощающие настройку. А также обеспечим обратную связь.

Тогда просто подскажите.
пытался поставить из исходников - смутил список зависимотей
You need automake and autoconf to build these programs.
* automake (1.9.5 or above)
* autoconf (2.59 or above)
You need the following libraries.
* Gtk+ (2.6 or above)
* libgimp (2.0 or above)
* libdl (2.0 or above)
* libpng (1.2.8 or above)
* libusb (0.1.12 or above)
* libcncpcmcm (1.0.0 or above)
* libcncpmsimg (1.0.0 or above)
* libcncpmslld (1.0.0 or above)
* libcncpmsui (1.0.0 or above)
* libcncpnet (1.1.0 or above)

в портежах Gtk+ максимум 2.18 (даже нестабильный), libpng - 1.2.4 и др…
Это значит, что для установки этого драйвера в gentoo придется подождать?