Canon LBP 2900 и Calculate Linux 11.0 beta 1

Решил подружить этот многострадальный принтер с калькой. На просторах интернета наткнулся на Feature #178, в котором добрый человек Dmitry Fomenko выложил ебилды. Использовал cndrvcups-capt-2.00-r3 и cndrvcups-common-2.00-r2. После установке драйверов выполнил стандартные команды, которые появились в терминале. Далее из web-интерфейса CUPS сделал LBP 2900 принтером по умолчанию и разрешил совместный доступ. И все, принтер работает! И это при том, что система была загружена из LiveCD и ни разу не перезагружалась! Вообщем спасибо Дмитрию Фоменко и разработчикам дистрибутива. Учитывая корпоративно-офисную направленность Calculate Linux, в релизе хотелось бы увидеть в оверлее и cndrvcups-capt-2.00, так как подобных железяк в офисах (и не только) полным-полно.

В оверлее ebuild-ы уже есть. Если не сложно, потестируйте установку и работу на 64-битной системе. Если всё будет успешно, добавим поддержку в релиз. Комментарии лучше писать непосредственно в баг-трекер.

Извините, что поднимаю старую тему, но для меня это вопрос очень важен.
Мне не удалось заставить печатать Сanon i-SENSYS LBP2900.
Пробовал на i686/x86_64 c драйверами из cndrvcups-capt-2.00-r2/cndrvcups-capt-2.20-r1.
Пробовал и с CUPS +usb и с модулем usblp/CUPS -usb.
Поделитесь рецептом у кого работает это чудо.
Как я понял, вариант с CUPS +usb не будет работать в принципе, т.к. /dev/usb/lp0 не создаётся. Или нужно правила для udev писать?
CLD-12.0.2