Вычислительный кластер на Calculate

Добрый день.

Посвящается всем, кто хочет помочь советом.

Хочу сделать кластер на кальке, собственно, советы требуются по реализации проекта. С чего начать, подводные камни, как разметить диски и прочее. Советы по непосредственно кластерным технологиям, пакетам и прочем не особо нужны (если что архиважное, то давайте).

Простое описание кластера - консоль и все узлы имеют сходную конфигурацию, однако один из узлов имеет другую мать и проц (intel, остальные amd). Все узлы имеют свой диск с системой. Собственно в разнородности кроется жопа в плане настройки, тут очень нужен совет - то ли не подключать его к общим настройкам и обновлять отдельно, то ли можно это обойти (как?), а может и еще какой вариант есть.

А сколько узлов в кластере? Насколько я понимаю производительность - основной приоритет, можно было бы оптимизировать образ под железо, убрать всё лишнее. Обновлять проще с образа, если разбить диск на два раздела и данные. Либо забить на пересборку софта, если нет такой задачи.

Узлов 20 (amd) + 1 (xeon).

Обновление, конечно, периодически придется делать. Для чего намеревался держать 2 раздела под систему на главном узле, а вычислительные узлы amd обновлять с бинарников, собранных под главный узел.