[Снова решено] Уже несколько дней не могу обновить Calculate.

Спасибо за сотрудничество.

Обновление через iso проходит совершенно безболезненно, если использовать рекомендованную разметку (с резервным корневым разделом) и шаблоны (хотя бы элементарные - .clt).

Не обязательно “на чистую gentoo”, есть, например, вполне эуропэйский sabayon. Его, уж точно, не забанят в Нэзалежной.

Пошло обновление. Ещё раз спасибо.

Так что было?

У меня при обновлении выскакивает

--2015-10-25 17:17:00-- ftp://ftp.linux.kiev.ua/calculate/grp/kde/x86_64/sys-libs/glibc-2.21-r1.tbz2
(try: 3) => ‘/var/calculate/packages/x86_64/sys-libs/glibc-2.21-r1.tbz2.partial’
Connecting to ftp.linux.kiev.ua|213.180.204.183|:21... connected.
Logging in as anonymous ... 
Error in server greeting.
Giving up.

Очевидно, что Киев не отдает файлы. Это и есть проблема с обновлением? И как ее решить?
(извините за детский вопрос).

Присоединяюсь к “детскому вопросу”. Что делать, если киев не отдает файлы?
(в сеть выхожу с ГПРС-модема, поэтому айпи всегда московский)

Сайт linux.kiev.ua редиректит на ualinux.com. Мне удалось связаться по контактному телефону, по словам собеседника они скупают просроченные ресурсы, посвященные СПО и пытаются их реанимировать.

К сожалению доступа к ftp.linux.kiev.ua у них нет и кто им управляет они не знают, никаких обещаний о реанимации проекта в прежнем виде я так же не получил.

Alexander Nein wrote:

Сайт linux.kiev.ua редиректит на ualinux.com. Мне удалось связаться по контактному телефону, по словам собеседника они скупают просроченные ресурсы, посвященные СПО и пытаются их реанимировать.

К сожалению доступа к ftp.linux.kiev.ua у них нет и кто им управляет они не знают, никаких обещаний о реанимации проекта в прежнем виде я так же не получил.

Зеркало Calculate Linux на ftp.linux.kiev.ua было открыто 2009 г. Михаилом Шигориным.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Зеркало Calculate Linux на ftp.linux.kiev.ua было открыто 2009 г. Михаилом Шигориным.

Если у вас есть контакты этого человека, могу связаться, дабы прояснить судьбу данного зеркала.

Если у вас есть контакты этого человека, могу связаться, дабы прояснить судьбу данного зеркала.

mike [собака] osdn.org.ua

Присоединяюсь к “детскому вопросу”. Что делать, если киев не отдает файлы?

Выполните поиск подходящего зеркала ‘cl-update --scan’

Может понадобится удалить значение переменной ‘cl_update_binhost’ в файле /etc/calculate/calculate.env

Alexander Tratsevskiy wrote:

Если у вас есть контакты этого человека, могу связаться, дабы прояснить судьбу данного зеркала.

mike [собака] osdn.org.ua

Печально, но почта похоже протухла.

Alexander Nein wrote:

Alexander Tratsevskiy wrote:

Если у вас есть контакты этого человека, могу связаться, дабы прояснить судьбу данного зеркала.

mike [собака] osdn.org.ua

Печально, но почта похоже протухла.

Вот ещё его контакты: mike [собака] altlinux.org, Mikhail Shigorin | VK

сегодня вылезло при попытке обновиться и из-гуя и из консоли …

calculate ersch13 # cl-update
Синхронизация репозиториев
* Синхронизация Distros репозитория …
* Ссылка 37 не найдена в git://git.calculate.ru/calculate/distros.git репозитории
* Повторное получение distros репозитория …
* Ссылка 37 не найдена в git://git.calculate.ru/calculate/distros.git репозитории
* Не удалось обновить

Возможно на этот момент был недоступен git.calculate.ru - утилиты пока не отличают недоступность git-сервера от отсутствия тэгов (ссылок).

Получил ответ от Михаила, привожу с незначительными сокращениями:
A:

Доброе время суток, Михаил.
Насколько я понимаю, Вы больше не занимаетесь продвижением Линукса в Киеве,
однако быть может Вы можете посоветовать кто сейчас может помочь с
восстановлением работоспособности зеркала ftp.linux.kiev.ua.

M:

Боюсь, никто — попробуйте предложить использовать mirror.yandex.ru,
три года назад он был доступен на весьма приличной скорости, но 
около двух лет назад с магистралями (особенно на Россию) была отмечена
резкая просадка скорости и рост латентности...

...возможности размещения сокращались ещё в 2013 и сошли на ноль около
года тому. 
PS: почта на osdn протухла ровно по тем же причинам, альтовая работает,
ещё запасная — shigorin(dog)gmail(dot)com, если вдруг кому понадобится.

Тем временем история повторяется, git://git.calculate.ru/calculate/distros.git снова недоступен с моего IP:

 # tracepath git.calculate.ru
 1?: [LOCALHOST]                                         pmtu 1500
 1:  no reply
 2:  dtel-ix.kyivstar.net                                  5.343ms asymm  3
 3:  dtel-ix.ptspb.ru                                     29.912ms asymm  5
 4:  LSR-MM11.p2p.ASBR1-MX240.ptspb.net                   33.915ms asymm  5
 5:  no reply
 6:  no reply

Ваш ip находится в диапазоне с которого постоянно лезет спам на наши сайты, которые размещены на том же сервере, что и git. Рекомендовал бы вам сменить свой ip. Иначе у вас будут постоянные проблемы с доступом. Блокировка с данного диапазона пока не будет сниматься.

Либо добавим второй IP на сервер на который правила блокировки не будет распространяться, либо продублируем портежи в github. Будем думать. Похоже сейчас это самое слабое звено. Github работает медленней, поэтому держим git на своём сервере.