слетела тема calculate

поставил на чистую машину CLDX stages от 19.05.2013 потом обновил eix-sync && emerge -uDN world, перезагрузился, а calculate интерфейса нет стандартный, XFCE.
куда копать?

Если создать нового пользователя, то у него будет calculate интерфейс?

Да.

Удалите у пользователя в файле .calcualte/ini.env строку xfce = 4.10, и пересоберите xfce-base/xfdesktop.

Я решил по другому, создал другого пользователя (поскольку система только поставлена и информации в home нет), а того удалил.
Меня интересует почему это происходит вообще? И не будет ли это продолжатся при следующем обновлении?

Меня интересует почему это происходит вообще?

Есть подозрение, что такие проблемы (именно как у Вас) может вызвать git, когда он содержит не всю историю и обновляется. Вероятно в ближайшее время в утилиты добавим проверку на целостность git перед наложением шаблонов.

Спасибо.

Нет не решено, на втором буке (калька стоит давно, тоже CLDX только 32 битная) обновился сегодня (через три дня после первого поста) таже картина, где - то у Вас в репе ошибка, не может быть что бы на разных системах и в разное время выскакивало одна и таже проблема.

Оформление, панели менялись?

Сам не менял, поменялось после обновления (при загрузки спросило оставить оформление по умолчанию или одну пустую панель, дословно не помню).
Сделал так “Удалите у пользователя в файле .calcualte/ini.env строку xfce = 4.10, и пересоберите xfce-base/xfdesktop.” Все вернулось на место, но все равно смущает это. Одна две машины нестрашно, а если больше то что на каждой проделывать выше отмеченную процедуру.

Проблема была в утилитах - устранена в calculate-core-3.1.5-r2