Установка Calculate по локальной сети

Здравствуйте!

Подскажите, как можно установить дистрибутив Calculate Linux по локальной сети сразу на несколько машин одновременно? Возможно ли так сделать? Где-то я встречал информацию, что так можно вроде-бы сделать.

Немного расшифрую. Имеется школа с местной локальной сетью. Необходимо установить на все машины этой сети данный дистрибутив (или же Ubuntu). Можно ли выполнить данную задачу, установив одновременно один дистр сразу на все машины?

Можно, если временно поднять CDS сервер или хотя бы загрузить его с флешки. В него можно установить образ десктопной кальки с опцией PXE. Большинство компьютеров поддерживают загрузку по PXE. Другой вариант - подготовить загрузочную флешку.

Здравствуйте, Александр.

Мы с Вами уже были знакомы однажды. Вы предлагали мне освещать Ваш дистрибутив, в частности, на Хабре. Опыт у меня получился неудачный, конечно. Но это к слову…

По поводу установки по локальной сети - существует ли подробная пошаговая статья, как выполнять данный процесс? Хотя бы даже на английском, главное - чтобы понятно все было расписано (читай - “разжевано”)
. Я в “сетевых” делах - только основы знаю, без подсказки не получиться у меня.

Интересует также аналогичная установка дистрибутива Ubuntu. Подскажите, если не трудно.

Не спрашивайте меня, как это сделать в Ubuntu - не знаю, не использовал никогда Debian. Я думаю для этого лучше пойти на специализированный форум этого дистрибутива.

С PXE в общем-то никаких проблем нет. Если у Вас установлен Calculate Directory Server (CDS), можно выполнить так называемую установку PXE образа. По PXE отдельного руководства нет, там в общем-то ничего сложного. Могу пошагово описать, если будете пробовать. Для начала нужно установить CDS.