Дерево каталогов calculate.. (или что-то другое.. сам не понял..))

Вопрос, возможно, совсем уж нубский, но всё же мне кое-что непонятно.
Хотел установить calculate на винт в 10 Гб, но установщик сказал мне “маловато будет” и потребовал винт не менее 24 Гб. Я поскрёб по сусекам и нашёл винт на 40 Гб, на который в итоге calculate благополучно установился. Немного допилил напильником пару-тройку нюансов, всё готово, всё работает, всё прекрасно… Но почему-то у меня свободного места на диске всего 4 Гб из сорока… голая система занимает 36 гигов? Хотя при установке потребовала 24…
Возможно, я чего-то не знаю о специфической для данного дистра структуре дерева каталогов? Я так-то вообще не силён пока в линуксах и прочем… но, например, в той же мандриве, бубунте и прочих я с такой штукой не сталкивался.

Собственно, ряд вопросов:

1) Почему установщик требует винт не менее 24-ёх гигов?
2) Почему на диске в 40 гигов остаётся всего лишь 4 гига свободного места сразу же после установки системы?
3) Где можно почитать что-то внятное про структуру дерева каталогов этого дистрибутива? (хотелось бы реально разобраться в этом вопросе)
4) Можно ли как-то всё-таки запихнуть calculate на винт в 10 гигов, ни в чём при этом не потеряв? (по идее этот вопрос должен отпасть после решения вопроса №3)

Как-то так…
Заранее признателен!

По умолчанию установщик создает несколько разделов. Не все из них используются. Например резервный раздел, который может быть использован в будущем при установке новой системы. Подробнее можно прочесть здесь.

Есть другая крайность, систему можно установить в 2-3 Гб раздел жесткого диска в builder-режиме.

А можно как-нибудь на работающей системе грамотно перераспределить разделы? Я просто совершенно не въезжаю в эти лишние разделы… точнее сказать, мне это просто ни к чему. Переустанавливать систему заново не хочется как-то… отдавать под неё почти весь винт в 40 гигов тоже не хочется… Посоветуете чего-нибудь, а?

Вы можете отформатировать 10 Гб раздел, подмонтировать его в удобном месте, поменять права доступа и использовать.
Например так:

mkfs.ext4 /dev/sda3
mkdir /mnt/disk
echo "/dev/sda3 /mnt/disk ext4 noatime 0 0" >> /etc/fstab
mount /mnt/disk
chown ANTON /mnt/disk

При стандартной схеме разбиения второй root раздел будет в ‘/dev/sda3’.

Вместо “ANTON” подставьте свой логин. Раздел будет доступен в директории /mnt/disk. Можете сделать символическую ссылку или в файловом менеджере добавить путь при открытии файла.

Команды выполняются из консоли с правами root. Если Вы работаете пользователем guest, наберите ‘su’ и введите пароль root-а, указанный при установке.