Что такое "Calculate"?

«Насколько счёт камешками был распространён у народов древности, можно судить по тому, что термин “калькуляция”, перешедший во все европейские языки из латинского языка и равнозначный термину “подсчёт”, означает буквально “счёт камешками” (точнее было бы перевести его: “камешкование”), ибо латинское слово calculus означает “камешек”».

Может быть отобразить это как-нибудь в дизайне? Люди ведь должны двигаться к истокам?
А вообще, не знал, не знал…

Да вроде и так не плохой логотипчик.

Да я не про логотип, я имею ввиду в общем, в дистрибутиве где-нибудь… какие-нибудь мотивы на тему камешек… ну, если возникнет мысль, что нет идей… в дизайне же всё не просто, всегда надо что-то искать…

ну, например как в windows - окна, в macos - яблоко и тд… что-то такое на чём основано…

Вот вам мотив на тему камешка. Простите, не сдержался.

CLDx-Hard-as-a-Rock.jpg

Калькулейт - питерский проект. Поэтому, как по мне, если и менять мотив, то только на что-то связанное с Питером. Например:


ибо латинское слово calculus означает “камешек”»
…Люди ведь должны двигаться к истокам

нудануда… теплый ламповый компьютер и ОС времен “счета на камушках” - классная ассоциация будет.

Насчет мультиков и “что-то связанное с Питером” отдельный разговор. Для какого-нибудь бразильца или француза этот мультик ничего не скажет.
Скорее уж Петропавловская крепость будет с Питером ассоциироваться(интересно, много ли иностранцев знают про нее), или Ленин(Ленинград же), или “Аврора”, или “кресты”(хотя эта ассоциация точно лишь для жителей СНГ)

А вообще, помоему, вы херней страдаете (позволю себе смелость выразить свое мнение).
ИМХО, calculate “дистрибутив для офиса” или “gentoo с инструментом быстрого разворачивания и настройки на серверах”, без привязки к мультикам, без привязки к “камушкам”.

Для офиса - кадры из мультика могут “намекнуть на несерьезность”, во всяком случае у кого-то может создаться такое впечатление.
Как оформление серверного дистрибутива - помоему тоже не катит.

В общем - “Easy from source”, имхо гораздо лучше подходит как определение кальки.

Насчет мультика, куда, возможно, подошел бы этот мультик - так это в сборку “специально для детей”.
К примеру с обучающими программами для детей младшего возраста(благо такие есть) и упрощенным интерфейсом. Лучше на этот счет что-нибудь предложите.

Но опять-же - не возникнет ли проблем с правообладателями.