Установка Calculate не используя программы установки?

Так как программы установки Кальки форматируют раздел под root безо всякой альтернативы и не спашивая на то позволения, возник вопрос. Как можно поставить Кальку не используя программы установки? Как правильно и что нужно распаковать на нужную мне портицию, что бы потом сделать chroot для дальнейшей настройки?

Так как программы установки Кальки форматируют раздел под root безо всякой альтернативы и не спашивая на то позволения

Что значит “форматируют безо всякой альтернативы”?
Вы ставите через gui-инсталлятор? Выберите ручную разметку чтоб указать что и куда монтировать при установке.
Если необходимо “подвинуть” существующие разделы - используйте редактор разделов (в GNOME это gparted)

Нет, не gui. Через cl-console с параметром чего-то там (не помню, сейчас не дома). В gui инсталляторе была таже проблема, по краиней мере в 12.0. Партиця под root обязательно форматировалась инсталлятором. Я перетирал этот вопрос с многоуважаемым Lautre. Обещал, вроде, исправить… Ну так вот. Я и хочу установить Кальку не форматируя раздел под root, т.к. ставлю ее на btrfs subvolume.

Сходу могу предложить не решение, а лишь костыль - установите систему на другую партицию с ext4, или тем же btrfs.
А потом синканите на нужную вам партицию. Далее grep-ом найдите путь и UUID старой партиции и замените на новый.
Также надо будет перенастроить конфиг grub-а, и переустановить загрузчик.

Ну это-то понятно… Просто инсталлятор-то что-то как-то разархивирует на root partition. Вот это я и хотел знать. Но, все равно, спасибо за беспокойство…

Просто инсталлятор-то что-то как-то разархивирует на root partition

В двух словах:

<code class="sh">
mount /mnt/cdrom/linux.squashfs /mnt/src
mount /dev/<root_dev> /mnt/dst
for p in <install_mountpoints>; do
  mkdir -p /mnt/dst/$p
  mount /dev/<mount_point_dev> /mnt/dst/<mount_point>
done
rsync -avAH /mnt/src/ /mnt/dst/
<наложение шаблонов режима установки>
</code>

Если верить шапке файла /etc/fstab, который должен быть настроен ДО первой загрузки системы, то для <наложения шаблонов режима установки> используются шаблоны из /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/install/1system/
Ну и все те шаблоны ваши, в которых в качестве условия прописано ac_install_system=up

Ага… Значит linux.squashfs. Спасибо, попробую дома :slight_smile: