Как правильно пересобрать ядро в Calculate?

Два раза одно и то же. Во второй раз брал уже готовый конфиг ядра, который лежит в /boot.

Далее - genkernel с указанием названия и разрешения темы и т.д.
Скомпилировалось.

Беру стандартные рабочие строки:

linux   /boot/vmlinuz-2.6.38.8-i686-CLD root=UUID=7d8ca002-6c24-47ec-a086-74997cf36b0c ro video=uvesafb:ywrap,1440x900-32,mtrr:3,splash=silent,theme:tty1  elevator=cfq doscsi calculate=video:nouveau console=tty1 udev quiet 
    echo    'Loading initial ramdisk ...'
    initrd  /boot/initramfs-2.6.38.8-i686-CLD

только меняю названия ядра и initramfs на новые. Загружаюсь: то разрешение 1024х768, то 800х600 (наверно). КДМ вообще не загружается. Черный экран. В консоли тоже черный екран. В лучшем случае консоль может быть видна, в 1024х768.

Что я делаю не так?

В calculate процесс сборки/пересборки ядра спецефический? Если да, то хотелось бы правильное решение, например, руководство. Делал это в gentoo - получалось.
Также непонятны мне некоторые параметры в строке grub, зачем они и обязательны ли?
Вот они:
# elevator=cfq (не знаю)
# doscsi (интуитивно, думаю это принудительная загрузка модуля scsi?)
# calculate=video:nouveau (видео:nouveau понимаю как команду использовать такой-то (свободный nvidia) видеодрайвер, а как это связано в строке и почему через “calculate=” - этого не понимаю. Что здесь означает “calculate”? откуда система должна знать это? как это работает?).
# udev (загрузка udev? без указания этого параметра он не загружается?)

Самое главное для меня это выяснить 3-й пункт, а также каким способом пересобрать ядро, чтоб работал изначальный видеорежим, как после установки системы.

# “elevator=cfq” это планировщик. В ядре calculate-sources поддерживается несколько планировщиков. При загрузке можно выбрать один и них. Так как Calculate распространяется в десктопной и в серверной редакции, этот параметр вынесен в строку загрузки.
# doscsi - поддержка scsi. Сейчас используется udev, который сам поднимает необходимые модули.
# “calculate=” это как раз передача дополнительных параметров для initramfs и для системы.

Calculate использует форк genkernel - "calckernel":http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calckernel. Для пересборки ядра, есть утилита cl-kernel.

Документации действительно недостаточно. В ближайшее время мы планируем немного улучшить ситуацию. Хотелось бы расставить приоритеты. Со стороны лучше видно, что более актуально. Пишите.

[ebuild R #] sys-kernel/calckernel-3.4.15-r10
Total: 1 package (1 reinstall)

calckernel
bash: calckernel: command not found
calckernel --help
bash: calckernel: command not found

cl-kernel - есть, на --help отвечает.

А genkernel’ом пользовался потому, что он был иначально установлен в системе из Live-DVD, я его не устанавливал. Подумал - установлен, значит надо пересобирать ядра этой программой, а calckernel, cl-kernel не знал.

Но почему-то calckernel не запускается (заchrootился теперь в систему, чтоб специально проверить эти программы).

или calckernel=genkernel и отвечает на команду genkernel …?

Да, какой смысл менять команду, ведь calckernel это форк. Для пересборки ядра служит команда cl-kernel из пакета calculate-builder.