Можно ли НЕ ОБНОВЛЯТЬ Calculate?

Вопрос в следующем. Вот, например, поставил я Debian Lenny без читалки PDF. Через три (например) года она мне понадобилась - apt-get install kpdf и радуюсь жизни со своим KDE 3.5. Правильно ли я понимаю, что в случае Calculate/Gentoo мне придётся полностью обновить систему, KDE/Gnome и прочее?

если система не сильно устареет к тому времени, то, возможно, потребуется обновить те пакеты, от которых будет зависеть устанавливаемая прога.

Можно, но есть пару нюансов. например библиотеки и прочее… Все зависит от конкретного пакета. Синхранизуй портежи и проверь что хочет конкретный пакет например так:
emerge -av пакет

А вы думаете, если бы ваша программа-читалка требовала более новые версии библиотек, чем установлены в вашей системе, Debian не стал бы обновлять зависимости? ))
Возможно Gentoo-дистрибутивы и в частности Calculate более капризны к зависимостям, но все не так плохо, как вы описываете.

Что я имею в виду. Debian/Ubuntu (и многие другие) позволяют не париться с обновлением. Установил, например, на работе - и спокойно работаешь. Если надо поставить какую-нибудь программу на Lenny, то можно установить её из репозитория Lenny (даже через несколько лет после релиза). Правильно ли я понимаю, что если я, например, установил 3 года назад Calculate/Gentoo, то при установке, например, pdf-читалки я получу не kpdf, а Okular, а мои KDE 3.5.10 обновятся до KDE 4?

Можно сделать себе резервный снимок хоть всех исходников и/или бинарников на “черный день”. Никто не запрещает их сохранить себе на память. Но существует еще одна проблема, что через N лет kpdf не сможет открыть более новый формат таких файлов. И тогда точно придется менять программу. Можно вообще практически не обновлять систему, кроме тех программ, без которых вы не сможете работать, но они могут потянуть за собой и другие программы - тут ничего не поделаешь. Но ведь это же произойдет и в дистрибутивах Убунту тоже. Мы живем в обществе, где есть определенные стандарты, но они тоже имеют свой срок. Это надо учитывать.